08.09.2023 00:59
    Поделиться

    Берлинский кинофестиваль снова сотрясают перемены

    На Берлинском международном кинофестивале снова крутые перемены. Не успел Берлинале оправиться от плодов многолетнего руководства шоумена Дитера Косслика и последующих катаклизмов в виде пандемии COVID-19, как пришло сообщение о новой смене его директората.

    Как известно, последние пять лет во главе фестиваля стоял дуумвират - художественный руководитель Карло Шатриан и исполнительный директор Мариетт Риссенбек. Фестиваль стал более деловым, у него появилась ясная художественная программа. Но теперь объявлено, что контракты с руководителями Берлинале продлены не будут, и что возвращается прежняя система одного директора.

    Против этого решения выступили многие кинематографисты мира, среди них Мартин Скорсезе, Клэр Дени, Бертран Бонелло, М. Найт Шьямалан, Рюсукэ Хамагути, Маргарет фон Тротта - более 400 ведущих деятелей киноиндустрии уже подписали открытое письмо, опубликованное журналом Variety, число подписей растет.

    Сам Карло Шатриан был уверен, что останется на своем посту и после 2024 года и неожиданная весть его крайне удивила. Он рассказал в интервью Variety, что в марте у него была встреча с министром Клаудией Рот, на которой они договорились продлить контракт. "Осталось определиться со структурой руководства, - говорил Шатриан. - Я всегда утверждал, что меня устраивают и другие формы управления, лишь бы сохранялась моя свобода в составлении программы".

    В открытом письме решение министра называют "вредным, непрофессиональным и аморальным. Карло Шатриан и его команда выбрали открытый и художественно полезный кураторский путь, показывая новые направления в мировом кино, бросая вызов стереотипам и соединяя разные направления кинопроизводства. Несмотря на сложные обстоятельства - пандемию, финансовые ограничения и ухудшение состояния фестивального центра на Потсдамской площади - выпуски Берлинале, прошедшие под его руководством, были живыми, полными сюрпризов и, несмотря на меньшее количество показанных фильмов, фестиваль вернул себе популярность. Фильмы, удостоенные главных наград фестиваля за последние четыре года, получили признание критиков и показаны по всему миру. Мы настоятельно требуем продлить срок полномочий Карло Шатриана и возместить ущерб, нанесенный этому важному кинофестивалю", - пишут деятели мирового кино.

    Поделиться