08.09.2023 06:10
    Поделиться

    Аргентина отозвала присужденные Пиночету награды

    Президент Аргентины Альберто Фернандес распорядился отозвать аргентинские награды, которыми в 1970-х годах был награжден чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Среди наиболее почетных из них фигурируют орден "За военные заслуги" и орден "Освободителя Сан-Мартина". Об этом в ходе пресс-конференции объявила пресс-секретарь Фернандеса Габриэла Черрути.

    "Аргентина отзывает право ношения знаков отличия за боевые заслуги и нескольких высших государственных наград. Это действие распространяется как на покойного Пиночета (скончался в 2006 году - прим. "РГ"), так и на его преемников", - сообщила Черрути. Решение об отзыве наград было принято накануне 50-летия военного переворота в Чили.

    Первый аргентинский орден за военные заслуги Пиночет получил от правительства Исабель Перон в 1975 году. Второй орден "Освободителя Сан-Мартина" был вручен ему в 1978 году, находившимся тогда во главе военной хунты в Аргентине Хорхе Виделой. Интересно, что другой орден за заслуги Пиночет получил в 1993 году, когда Аргентиной руководил избранный демократическим методом президент Карлос Менем.

    Пресс-секретарь Фернандеса подчеркнула, что в президентском указе говорится, что Пиночет не заслуживает аргентинской благодарности, потому что он является человеком, который проводил политику, разрушавшую жизни и уничтожавшую права человека. "Мы должны продолжать борьбу с отрицанием, с забвением и безнаказанностью", - заключила Черрути.

    Поделиться