"Из других школ уже завидуют". В Воронеже открылась школа, построенная белорусами

Для нескольких тысяч воронежских школьников и педагогов День знаний в этом году выдался особенным: они встретили его в стенах новой школы, которую за неполные два года возвели белорусские строители. Разделить с ребятами и учителями праздник в Воронеж приехала и делегация из Москвы во главе с Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. И здесь было что им показать.

Погадаем на ромашке

- Мне подружки из других школ уже завидуют! - делится со мной первоклассница Маша, с огромным букетом спешащая к главному входу в школу. Да что подружки - даже старшеклассники сожалеют, что им уже скоро выпускаться.

- Жалко, что поздно построили, нам всего два года осталось учиться, - разводит руками один из будущих выпускников школы, с которыми я разговорился на школьном дворе. - А вот первоклашкам по-настоящему повезло!

Если перечислить то, что школа предлагает своим ученикам, то пальцев на руках не хватит. Здесь даже есть планетарий и своя астрономическая обсерватория! Чувствуешь склонность к точным наукам - занимайся в кабинете робототехники и дронов, в профильных инженерных классах. Нравится спорт: есть даже студия хореографии. Привлекают шахматы? Есть шахматный клуб! Хочешь попробовать себя в журналистике и кино - добро пожаловать в телестудию! Маленькие непоседы - ученики начальной школы на перемене могут не только поиграть в аэрофутбол и интерактивные песочницы, но и посетить самые настоящие игровые комнаты.

Вместе с Послом Беларуси в России Дмитрием Крутым и губернатором Воронежской области Александром Гусевым мы идем по коридорам школы, а я вспоминаю свою - в подмосковном городке. В мои "школьные годы чудесные" и коридоры в типовых храмах знаний были поуже и потемнее, и кружков по интересам было поменьше. В общем, можно полностью согласиться с главой белорусской дипмиссии, который в своем приветственном слове на торжественной линейке заметил, что в новой школе столько всего сконцентрировано, что уходить домой не захочется и каникулы не нужны.

Проект школы, созданный воронежскими дизайнерами и воплощенный в жизнь стараниями белорусских мастеров, включает в себя несколько корпусов, сверху похожих на две ромашки. Он не статичный - живой, в будущем планируется создать на базе этой школы образовательный кластер, включающий в себя и детский сад, строительство которого должно вот-вот начаться.

А еще - детскую школу искусств с библиотекой, поликлинику и большой спортивный кластер с бассейнами. Хотя и сейчас образовательный центр "Содружество", а именно так называется новая школа, законно именуется самой большой школой в России! Это действительно мегашкола, такой эпитет мы не раз услышали как от властей региона, так и от учителей. Двести двадцать педагогов и 2860 учеников, 110 классов. Как справедливо заметил, выступая с приветственным словом на торжественной линейке глава белорусской дипмиссии, "столько букв даже в алфавите нет!".

Поэтому названия для классов придуманы по другому принципу: счастливые первоклашки держали в руках таблички с надписями "Солнечный класс", "Целеустремленный класс", "Креативный класс". Были еще творческий, яркий, уникальный класс и многие другие.

Без стандартов и техрегламентов невозможно представить ни одну сферу деятельности

У учеников "Содружества" есть и своя форма, отличительной чертой которой являются аккуратные и строгие галстуки красного оттенка.

- Введение школьной формы - совсем не обязаловка, - объясняет мне Ольга Струкова, директор образовательного центра. - Здесь нет стремления к единообразию, а совсем наоборот: дети получат возможность гордиться принадлежностью к нашей школе. Цвет формы (замечу - аккуратные жилетки, юбки и брюки - спокойного темно-синего оттенка) и цвет галстуков обсуждались с родителями на собраниях, и все они дали свое согласие. И нашим ученикам форма тоже нравится!

Классная работа

Любое новоселье не обходится без подарков, и День знаний в "Содружестве" не стал исключением. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, например, передал в дар ученикам и педагогам школьный автобус "МАЗ" - это подарок лично от Президента Беларуси Александра Лукашенко. А губернатор региона Александр Гусев вручил директору центра сертификат на три миллиона рублей, которые школа может потратить на закупки необходимого оборудования.

Впрочем, белорусский теперь в этой школе не только автобус. Так, во время экскурсии нам показали ситуационный центр, где на огромном количестве экранов виден каждый школьный закоулок и вся школьная территория. Здесь можно будет в режиме реального времени фиксировать местонахождение каждого конкретного ребенка. А экраны, на которых "видно все", - белорусские, фирмы "Горизонт".

Жителей Воронежа с открытием школы по видеосвязи поздравили спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси Наталья Кочанова. Они отметили, что реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря профессионализму и ответственному труду белорусских и российских строителей, а также взаимовыгодному региональному сотрудничеству двух стран.

А губернатор региона, в свою очередь, отметил, что совместных проектов с Республикой Беларусь у региона много, например - подписан договор о строительстве еще одной школы, возводится новый стадион "Факел" и скоро будет реконструирован главный - стадион "Труд".

И раскрыл главный секрет: почему область приглашает Республику Беларусь для реализации подобных проектов. По словам Александра Гусева, "мы понимаем, насколько в Беларуси выстроена система в промышленности, в строительстве, насколько высока дисциплина и ответственность белорусской стороны. Это все важно показать и нашим, российским строителям".

Президент Беларуси Александр Лукашенко передал в дар учени- кам и педагогам вместительный школьный автобус "МАЗ"

"Для Беларуси было важно показать, что мы можем реализовывать проекты любого уровня сложности с заданным качеством, в установленные сроки и даже быстрее", - считает Дмитрий Крутой.

Кстати, школа, построенная при участии белорусов, - не единственная в регионе. В 2021 году в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области был реализован пилотный проект белорусских строителей - школа на 520 учеников. В нем даже стройматериалы и оборудование были полностью белорусские.

В особой зоне

Поводом для визита в Воронежскую область Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого стало не только открытие школы, возведенной с участием белорусских строителей. Глава белорусской дипмиссии принял участие в церемонии закладки памятного камня в фундамент завода по переработке шин проектной мощностью до 15 тысяч тонн в год, который будет построен в особой экономической зоне в пригороде Воронежа.

Белорусская сторона не только построит предприятие, но и поставит для него оборудование. По белорусским технологиям будет вестись и переработка шин, причем планируется сделать ее на сто процентов безотходной: полученную на выходе резиновую крошку будут использовать при проведении дорожных и иных работ (для производства резиновых плит и тротуарных плит, различных покрытий). В дело пойдут и извлеченные из шин металлический и текстильный корд, которые можно будет применять при армировании различных конструкций.

"Это в определенном смысле новая тема в белорусско-российском сотрудничестве и пример для белорусских компаний, которые будут заниматься переработкой различных видов вторичных отходов", - отметил на церемонии закладки памятного камня глава белорусской дипмиссии. И добавил, что предполагается реализация еще нескольких проектов, в частности, экодеревни "Белорусский квартал" в поселке Лушниковка. Кроме того, особая экономическая зона ждет белорусские компании, которые будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

А еще радиоэлектроника и микроэлектроника, эти направления сотрудничества также будут предметно рассматриваться в самое ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться