04.09.2023 11:04
    Поделиться

    В Габоне к присяге готовится президент переходного периода

    Новый глава Габона, назначенный пришедшими к власти военными, генерал Брис Клотер Олиги Нгема в понедельник принесет присягу в качестве президента переходного периода. Об этом сообщает агентство AFP.

    Генерал принесет присягу перед Конституционным судом. Длительность переходного периода новый глава Габона не уточнил. При этом военные пообещали установить "более демократические институты" перед "свободными выборами" в республике.

    Ранее военные в Габоне объявили об открытии сухопутных, морских и воздушных границ страны. Прибывающим в страну или желающим ее покинуть разрешено передвигаться при предъявлении проездного документа с учетом действия комендантского часа с 18.00 до 06.00.

    30 августа габонские военные объявили о роспуске институтов власти в стране. Это произошло после выборов, победу на которых одержал действующий президент Али Бонго Ондимба. Самого Ондимбу поместили под домашний арест, а его сына арестовали по обвинению в госзимене. В тот же день военные объявили о закрытии границ в стране.

    Поделиться