04.09.2023 00:21
    Поделиться

    Президент Чили Борич подписал план по поиску пропавших в годы военной хунты

    Президент Чили Габриэль Борич подписал национальный план по поиску пропавших без вести жертв диктатуры Аугусто Пиночета.

    "Государство принимает на себя обязательство по устранению всех бюрократических препятствий для выяснения обстоятельств бесследного исчезновения или смерти чилийцев", - заявил глава государства в ходе церемонии подписания плана. Среди собравшихся в президентском дворце были также родственники пострадавших от действий военной хунты.

    По разным оценкам, за период правления Пиночета (с 1973 по 1990 годы) по политическим мотивам более трех тысяч человек были казнены или пропали без вести. Судьбы полутора тысяч из них до сих пор не выяснены.

    В документе отмечается, что поиск пропавших будет осуществляться "систематически и постоянно, в соответствии с обязательствами правительства Чили и международными правилами". Планом предусмотрено не только установление хронологии пропажи человека, но и возможность для его родных получить материальную компенсацию за преступления режима Пиночета.

    Поделиться