02.09.2023 18:02

"Спартак" проиграл "Куньлуню" в стартовом матче чемпионата КХЛ

Московский "Спартак" на домашней арене проиграл китайскому клубу "Куньлунь Ред Стар" в стартовом матче нового сезона КХЛ - 3:4.
Игрок ХК "Куньлунь" Цзян Фу (второй слева) забивает шайбу в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК "Спартак" (Москва) и ХК "Куньлунь" (Пекин). / Сергей Гунеев / РИА Новости

"Спартак" в нынешнее межсезонье заставил заговорить о себе. Команда выиграла все контрольные матчи, обыграв даже ЦСКА в финале турнира на Кубок мэра Москвы. В команду пришла группа новых игроков, которые должны помочь красно-белым успешно выступить в новом сезоне.

И на этом фоне сенсацией стала новость об обмене лидера "Спартака" Александра Хохлачева в "Амур" за несколько дней до первого матча. Лучший бомбардир прошлого сезона отправился на Дальний Восток за солидную денежную компенсацию, но сама сделка вызвала немало вопросов и удивлений.

Наставник "Спартака" Алексей Жамнов рассказал, что клуб не смог договориться с игроком о продлении контракта и это послужило причиной для такого шага. Потеря эта ощутимая, но в клубе надеются на то, что ее удастся решить.

Как показал первый матч сезона, работать еще есть над чем. Хоккеисты "Спартака" очень хотели порадовать своих болельщиков, и это сыграло злую шутку.

На пятой минуте встречи ошибка хозяев привела к голу Девина Броссо. Вскоре счет на табло был уже 0:2, после гола Цзянь Фу. "Ребята делали все, что не надо делать", - посетовал после матча Жамнов.

И все же под занавес периода Михал Чайковски могучим щелчком сумел размочить счет и вернуть интригу. Но за две секунды до сирены на перерыв Джейк Челиос снова поверг в уныние трибуны "Мегаспорта" - 1:3.

В начале второго периода свою первую шайбу за "Спартак" забросил Николай Голдобин. Хозяева бросились сравнивать счет, но до перерыва цифры на табло не изменились.

Быстрый гол Джейсона Фрэма в третьей 20-минутке снова усложнил задачу для красно-белых. За почти полторы минуты до окончания встречи Павел Порядин при игре "6 на 5" сделал счет 3:4, но спасти встречу так и не удалось. "Спартак" начал новый сезон с обидного поражения.