01.09.2023 03:00
    Поделиться

    В Алтайском крае за пять лет в 1,7 раза выросли объемы промпроизводства

    В Алтайском крае за последние пять лет объемы промышленного производства выросли в 1,7 раза и превысили 631 миллиарда рублей. За семь месяцев текущего года индекс промышленного производства увеличился еще на 6,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что значительно выше общероссийских показателей.
    Правительство Алтайского края

    - Нашей промышленности есть чем гордиться, - подчеркивает губернатор Алтайского края. - Каждый пятый грузовой вагон в стране выпускают на Алтае. Регион - лидер по производству почвообрабатывающей сельхозтехники. Единственный в России производитель авиационных шин находится у нас в Барнауле. В крае сегодня строят новые заводы и фабрики, реализуют крупные инвестиционные проекты, направленные на расширение производства и освоение новых видов промышленной продукции.

    Так, компания "Сибирь-Полиметаллы" завершила реконструкцию Рубцовской обогатительной фабрики. Как отметили в министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, реконструкция фабрики - это лишь часть крупнейшего в регионе инвестиционного проекта, нацеленного на увеличение объемов добычи и переработки полиметаллической руды с нынешних 700 тысяч тонн до 1,5 миллионов тонн. Общий объем инвестиций в строительство объектов Корбалихинского рудника и реконструкцию Рубцовской обогатительной фабрики оценивается примерно в 40 миллиардов рублей.

    Алтайский завод прецизионных изделий - единственный в России производитель топливных систем - уже практически удвоил выпуск востребованной продукции и планирует довести объемы до 22-24 тысячи комплектов в год. "Алтайвагон" наращивает выпуск грузовых вагонов и, если в прошлом году их произвели около семи тысяч, то в этом в планах - 7,5 тысячи. Предприятия агромашиностроения, которых в регионе насчитывается более 30, сегодня активно осваивают производство новых видов импортозамещающей сельскохозяйственной техники.

    - Реализовывать крупные инвестиционные проекты нашим предприятиям помогает федеральная и региональная господдержка, - отметил глава региона. - Сегодня дополнительные федеральные инвестиции получают наши оборонные заводы. Четыре миллиарда рублей будут направлены на развитие Рубцовского машиностроительного завода. Более 15 миллиардов рублей Минпромторг РФ выделил Бийскому олеумному заводу на освоение новых направлений производства.

    Поделиться