31.08.2023 15:22
    Поделиться

    В Москве рассказали о нововведениях, которые ждут школьников в новом учебном году

    1 сентября начинается новый учебный год: дети и родители с цветами пойдут в школы, детские сады и колледжи. Накануне волнительного дня о новшествах в сфере образования рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Она напомнила, что год этот уникальный по цифрам: впервые столичные школы примут рекордное количество первоклассников - 120 тысяч человек. Это "вызов" для московского образования. Кстати, всего 1 сентября в столице сядут за парты 1,2 миллиона школьников и 400 тысяч детсадовцев. Образование, конечно, важная вещь, но здравоохранение еще важнее. Так вот, никаких санитарных ограничений не ожидается 1 сентября и в течение года.

    "У нас благоприятная ситуация, - рассказала Анастасия Ракова. - Уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом, ковидом, теперь его тоже можно внести в этот перечень, в два раза ниже на сегодняшний день, чем даже в прошлом году, хотя он был максимально благоприятный".

    Дистант если и будет, то это, скорее, единичные случаи во время болезни ученика. Продолжится программа по подготовке учеников к выпускным экзаменам. В 11 классах осенью проведут пробный Единый государственный экзамен, раньше начнут подготовку к сдаче экзамена. Схожая программа будет и для учеников девятых классов, которые весной 2024 года будут сдавать Обязательный государственный экзамен.

    В этом учебном году будет пополнение и в линейке предпрофессиональных классов, востребованных у столичных старшеклассников. К уже существующим ИТ-классам, медицинским, предпринимательским и прочим добавили новинку - психолого-педагогические классы. Ракова не уточнила, сколько таких классов будет открыто, однако добавила, что ребят будут знакомить с профессией, подключив профильные вузы и профессиональное сообщество. Ведь не секрет, что профессия психолога - одна из самых востребованных сейчас не только в столице, но и в стране.

    А чтобы ребятам было еще удобнее учиться, пополнили базу Московской электронной школы. Впервые в МЭШ загрузили электронные интерактивные учебники для 5-9 классов. Это не сканы бумажных учеников, а специально сделанные электронные интерактивные пособия с аудиоверсией, чтобы школьники могли, надев наушники, дорогой слушать записи. Есть в учебниках и видеоролики и 3D-иллюстрации. Еще среди любопытного - новый цифровой инструментарий для контурных карт, то есть про линейки и карандаши ученики 5-6 классов могут забыть.

    У начальной школы появился свой интерактивный учебник по предмету "окружающая среда". По словам Раковой, учебник больше похож на познавательный мультфильм. В помощь старшеклассникам загрузили олимпиадные задания от школьного до международного уровня. Как уверена Ракова, это поможет школьникам готовиться к интеллектуальным испытаниям.

    Впервые столичные школы примут рекордное количество первоклассников - 120 тысяч

    Родителям открыли в МЭШе доступ к расписанию "полного дня" ребенка, чтобы они знали, какие уроки, кружки и секции он посетил. А чтобы родители знали, как учится их чадо, с этого учебного года каждые 2-3 недели родителей собираются оповещать об успехах ребенка: советовать, на что стоит обратить внимание.

    Заходит МЭШ и в колледжи, пока в половине учреждений есть соответствующее оборудование. До конца года к электронной школе будут подключены все колледжи столицы, подведомственные департаменту образования и науки Москвы.

    Еще один крупный проект начинает столица с этого года: реновация школ. Звучит страшно, но необходимо. Конечно, город строит новые учебные корпуса. С 2011 года было построено уже 575 новых зданий школ и детских садов. Вот и в этом году к 1 сентября впервые откроют двери 27 новых школ и дошкольных учреждений. Еще 22 здания сдадут до конца года. Однако, большинство школ достались современной Москве с советского прошлого. Эти сооружения технически и морально устарели, не соответствуют предъявляемым сейчас образовательным требованиям. Таких зданий, по словам Раковой, около одной тысячи. Поэтому принято решение (по примеру объектов здравоохранения, на которых программу и обкатали) начать реновацию старых школ. Первые 50 объектов будут отремонтированы в этом году. "Я надеюсь, что в ближайшие годы мы выйдем на проектную мощность реализации этой программы около 100 школ в год, что позволит нам в короткой перспективе (7-10 лет) всю образовательную инфраструктуру привести к новым стандартам и дать каждому московскому ученику возможность учиться в современной образовательной среде", - заключила Ракова.

    Поделиться