30.08.2023 05:03
    Поделиться

    В Приамурье зафиксировали две вспышки африканской чумы свиней

    В Амурской области специалисты зарегистрировали две вспышки африканской чумы свиней. Об этом сообщили в управлении ветеринарии региона.

    В ведомстве подчеркнули что в обоих случаях люди ввозили животных в Амурскую область без необходимых документов и без уведомления ветслужб.

    Первый очаг выявлен недалеко от областного центра - в селе Усть-Ивановка Благовещенского округа. Второй - в Новосергеевке Серышевского района. Диагноз установили специалисты амурской областной ветеринарной лаборатории. Как пояснил начальник ветуправления региона Сергей Самохвалов, сейчас принимаются экстренные меры для того, чтобы не допустить распространения опасного заболевания.

    "В ближайшее время в населенных пунктах будет введен карантин и определены угрожаемая зоны и зона наблюдения. Параллельно предстоит оперативно установить, откуда в Приамурье были завезены зараженные животные", - заявил Сергей Самохвалов.

    Напомним, ранее очаги африканской чумы свиней были зарегистрированы в Приморском крае на двух свинокомплексах, находящихся в непосредственной близости друг от друга.

    Поделиться