29.08.2023 16:11
    Поделиться

    Завершен первый этап вывода миротворцев ООН из Мали

    Силы безопасности, которые относятся к Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), завершили первую фазу вывода контингента из страны. Об этом сообщил во вторник, 29 августа, телеканал France 24.

    "В их полномочия входил контроль за исполнением так называемого Алжирского мирного соглашения, которое обеспечивало перемирие между Севером и Югом, но оно не работало, так что (силы МИНУСМА - прим. "РГ") выполняли миротворческую миссию там, где нет мира", - заявил Вассим Наср, специалист по радикальным исламским движениям.

    Первые базы, которые были переданы правительственным войскам, находятся в городах Менака, Бер и Гундам.

    Всего из африканской страны до 31 декабря этого года предстоит вывести около 13 тысяч солдат, а также вывезти 5500 морских контейнеров с различным имуществом.

    На первом этапе выхода из Мали колонны сил ООН были неоднократно атакованы террористами, которые годами действуют в регионе. Последнее из таких нападений произошло на дороге из города Бер в Томбукту.

    16 июня правительство Мали обратилось в ООН с просьбой вывести миротворческий контингент из страны до 31 декабря. Хотя мандат миссии истек 30 июня этого года, генсек ООН Антониу Гутерреш назвал установленные сроки "беспрецедентными".

    Поделиться