26.08.2023 08:22
    Поделиться

    Президент Южной Осетии Гаглоев призвал Грузию провести демаркацию границы

    Грузия должна признать ответственность за агрессию против Южной Осетии в 2008 году и провести демаркацию границы, заявил РИА Новости президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

    По его словам, у Южной Осетии и Грузии нет никаких отношений, а говорить об их налаживании можно будет только после выполнения Тбилиси ряда условий.

    Среди этих условий признание ответственности за совершенную агрессию и военные преступления со стороны Грузии, сказал он в интервью по случаю 15-летия признания Россией независимости республики.

    Кроме того, Тбилиси необходимо подписать соглашение о неприменении силы, а также провести совместную работу по делимитации и демаркации государственных границ с Южной Осетией.

    Ранее советник президента Южной Осетии Вячеслав Гобозов заявил, что вступление в Союзное государство - "один из приоритетов". По его словам, вступление "откроет новые горизонты для Южной Осетии".

    26 августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала, Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, а за ней последовали государства Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

    Поделиться