26.08.2023 20:34
    Поделиться

    Львова-Белова: 10 подростков из Южной Осетии, чьи отцы погибли в СВО, приедут в РФ на смену "Послезавтра"

    В День признания независимости Республики Южная Осетия российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова провела переговоры с президентом республики Аланом Гаглоевым. "Дети - наше будущее", - с этих слов он начал встречу.

    "Совсем недавно мы подписали меморандум о сотрудничестве с уполномоченным при президенте республики по правам ребенка Аэлитой Джиоевой. Обсудили первые результаты", - написала Львова-Белова в своем Telegram-канале.

    В итоге 10 подростков Южной Осетии приедут на смену "Послезавтра" в сентябре. "Отцы этих ребят погибли в СВО, и нам важно помочь в их реабилитации", - подчеркнула омбудсмен.

    Будут обеспечены оборудованием два учреждения республики - Цхинвальская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Центр психологической помощи. Россия окажет содействие в лечении детей Южной Осетии в федеральных российских клиниках, а также будет направлять в Цхинвал группы узкопрофильных медицинских специалистов и логопедов-дефектологов.

    Омбудсмен также сообщила, что в республике будет открыт подростковый центр, где ребята могли бы проводить свободное время с пользой. "В частности, предоставим технику, обучим специалистов и наставников", - уточнила она.

    По сложившейся в республике традиции, Мария Львова-Белова возложила цветы к мемориалу защитникам Южной Осетии 1989-2008 годов.

    Поделиться