24.08.2023 13:07
    Поделиться

    В Алтайском крае системно обновляют парк общественного транспорта

    В Алтайском крае за последние два года в обновление парка общественного транспорта инвестировали больше 1,4 миллиарда рублей бюджетных средств. В этом году регион направит еще 800 миллионов рублей на закупку новых автобусов для повышения качества пассажирских перевозок на внутримуниципальных и межмуниципальных маршрутах семи городов.
    Правительство Алтайского края

    - Мы системно подходим к решению непростой задачи обновления парка общественного транспорта, - подчеркнул губернатор Алтайского края. - Это сложный и дорогостоящий процесс, поэтому мы активно пользуемся различными инструментами федеральной поддержки. За два предыдущих года благодаря такой поддержке закупили 193 автобуса для муниципалитетов, а также десять трамваев для Барнаула и семь троллейбусов для Рубцовска. В этом году смогли дополнительно привлечь специальный казначейский кредит на сумму 800 миллионов рублей, чтобы приобрести еще 65 автобусов для городских маршрутов. Планируем и дальше наращивать темпы модернизации работы общественного транспорта.

    Такие беспрецедентные инвестиции, которые в Алтайском крае впервые за долгие годы направляют на развитие общественного транспорта, позволили обеспечить 55 районов и городов края новыми автобусами и возобновить перевозки на 65 муниципальных маршрутах, прежде всего в сельской местности. Как отметили в министерстве транспорта Алтайского края, закупленные в прошлом году для Рубцовска троллейбусы уже работают на линии. Поставка в Барнаул десяти современных низкопольных трамваев из Беларуси ожидается в ближайшее время. А 65 новых автобусов, которые планируется приобрести в этом году, должны поступить в Барнаул, Камень-на-Оби, Алейск, Славгород, Горняк, Заринск и Змеиногорск в начале 2024-го.

    Между тем

    Кроме обновления парка техники для повышения безопасности на дорогах в Алтайском крае реализуют проект создания интеллектуальных транспортных систем. Автоматизация управления системой общественного транспорта будет способствовать увеличению пропускной способности дорог, снижению количества ДТП, сокращению времени задержек в пути и уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу.

    Поделиться