26.08.2023 06:00
    Поделиться

    Чем удивят колледжи в новом учебном году

    В 2023 году колледжи и техникумы обогнали вузы по количеству абитуриентов: среднее профобразование становится реальной альтернативой высшему. Те, кто решил получить рабочую профессию, перестали испытывать проблемы с трудоустройством. И спрос на высококвалифицированных рабочих будет расти.
    В колледжах готовы учить даже искусству составления букетов.
    В колледжах готовы учить даже искусству составления букетов. / Алексей Куденко / РИА Новости

    И буквально только что принят новый перечень рабочих профессий, которым будут учить в колледжах, техникумах и учебных центрах на предприятиях. В списке 5 тыс. наименований, а 250 - совсем новые.

    Чему научат? Управлению беспилотниками, которые необходимы везде - от логистики до обеспечения безопасности. Новый перечень пополнили такие специальности, как оператор трехмерной печати, автомехатроник, инспектор транспортной безопасности, флорист и фитнес-тренер.

    В то же время некоторые устаревшие специальности из списка исключены. Так, например, теперь больше нельзя будет выучиться на варщика тряпья, кучера или сторожа.

    Кстати

    Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, с 1 сентября 2 тыс. российских колледжей (половина от общего числа) войдут в проект "Профессионалитет", стартовавший в 2022 году.

    Поделиться