23.08.2023 18:40
    Поделиться

    Лауреаты конкурса Чайковского выступят на фестивале духовой и джазовой музыки в Оренбурге

    23-26 августа центральные улицы Оренбурга наполнятся звуками труб, волторн и тромбонов. В этом году Международный фестиваль духовой и джазовой музыки станет еще красочнее. Ведь он пройдет в рамках Всероссийского молодежного фестиваля духовых оркестров "С тобой, страна!", этим летом прогремевшего на всю Россию. В нем примут участие более 1000 российских и иностранных музыкантов.
    пресс-служба Ассоциации "Духовое общество имени Валерия Халилова"

    Программа будет составлена из выступлений джазовых ансамблей и духовых оркестров, а также номеров сольных исполнителей на духовых инструментах.

    Лауреаты Международного конкурса имени П.И. Чайковского Федор Шагов и Степан Бачевич выйдут на сцену в рамках выступлений сводных оркестров.

    Фото: Предоставлено пресс-службой Ассоциации "Духовое общество имени Валерия Халилова"

    Местные коллективы выступят с оркестрами из Екатеринбурга, Москвы, Башкирии, Казахстана и Азербайджана. Главная сцена будет установлена на площади Ленина, а набережная реки Урал станет второй крупной локацией. Изюминкой фестиваля организаторы называют шествие оркестров-участников по центру Оренбурга от улицы Советской до площади Ленина

    "Главная задача нашего фестиваля собрать множество людей вместе и подарить каждому кусочек счастья в эти летние яркие дни, - рассказал Михаил Брызгалов, президент Российского духового общества. - Духовые оркестры чаще всего выступают без сцены в прямом контакте со своим зрителем. Люди словно сливаются с музыкантами, становятся одним живым организмом. Каждый может почувствовать себя настоящим артистом, ощутить тепло публики и силу музыки. Это главное преимущество духового оркестра".

    Фестиваль будет интересен не только зрителям, но и профессиональным музыкантам. Запланированы встречи и конференции. Для дирижеров и оркестрантов запланированы мастер-классы. Первый заместитель директора "Академии джаза", композитор Павел Овчинников и солист Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ Вениамин Мясоедов поделятся опытом со всеми участниками фестиваля.

    Поделиться