23.08.2023 13:46
    Поделиться

    Почему фестиваль "Джазовые сезоны" в Горках оказался щедрым на приключения

    Каждый год на этом фестивале в Горках Ленинских изобретают что-то новое. Хотя на "Джазовых сезонах" и так всего хватает.
    Игорь Бутман, как всегда, сам задавал настроение созданному им фестивалю.
    Игорь Бутман, как всегда, сам задавал настроение созданному им фестивалю. / Сергей Куксин/РГ

    Живописная поляна, вписанная в интерьер исторической усадьбы музея-заповедника (куда каждый год прибывает масса желающих сходить на экскурсию). Множество джазовых звезд - друзей самого Бутмана, которые охотно приезжают в такую комфортную и уютную обстановку. Много артистов других жанров, которые благодаря мэтру тоже переключились на джаз - полюбили эту импровизационную, азартную и щедрую на идеи музыку. И все равно организаторам "Джазовых сезонов" всегда чего-то мало. Так, наверное, и должно быть у творческих людей. Вот и в программе уже девятых "Джазовых сезонов" снова было немало неожиданных, увлекательных и очень притягательных сюрпризов.

    Фестивальная площадка еще до начала субботних концертов выглядела, как уютная, манящая поляна из детства. Плюшевые кресла в траве, арт-объекты, которые интересно рассматривать и делать рядом селфи, шатры, в которых продавали вкусности, и гуляющие среди первых зрителей персонажи любимых мультфильмов. Наибольшей популярностью пользовались волк и заяц из "Ну, погоди!". Даже кто-то из музыкантов, завершив свой саундчек, спускался со сцены и бежал с ними фотографироваться. А от детей и вовсе отбоя не было. В одном из павильонов бесплатно учили играть даже на укулеле (такой маленькой версии гитары) и на гигантской балалайке - ныне вновь популярном инструменте. Джаз с элементами народной музыки и балалаечными переливами - уже новый тренд сезона.

    Мастер-классов вообще было вдоволь. Учили играть и на губной гармошке. Но многие все же хотели научиться петь. Лучшим ученикам потом вручали призы. В воскресенье учили играть уже даже на фортепиано, а потом на загадочном для большинства зрителей глюкофоне. Под занавес состоялась и музыкальная лекция для детей и взрослых "Магия музыки: как создать песню" от Китти Орловой и ее джаз-бенда. А мы-то думали - где же рождаются новые звезды?

    Мимо прохаживался и сам создатель "Джазовых сезонов" Игорь Бутман, благосклонно посматривал на происходящее, курировал, как строгий, но справедливый босс. Дети его, кстати, тоже хорошо знают: есть в его дискографии альбом "Веселые истории" - музыка из мультфильмов и детского кино. Очень задорный и веселый. Диск выходил в 2007 году в России, потом в США, а далее - во всем мире. И переиздавался. Так что многие росли и на таком его зажигательном и дружелюбном творчестве. Может и поэтому на фестивале было немало молодежи, некоторые уже со своими детьми.

    На "Джазовых сезонах" развернулись и художники, продюсеры "Союзмультфильма": в их шатре и рядом прошли мастер-классы по рисованию героев из мультиков, изготовлению туаматропов - игрушек, основанных на оптической иллюзии: при быстром вращении кружки с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, воспринимаются как один. С помощью таких приемов тоже делают мультики.

    И дети, и взрослые резвились и учились новому. А завершилось все мастер-классом по танцам. Кто-то из музыкантов говорил со сцены, что если начнется дождь, то он выйдет к зрителям и будет стоять под ливнем. Потому что джаз согревает и добавляет позитива.

    Рокер Евгений Маргулис исполнил под контрабас и оркестр свой блюз в приджазованных версиях. Питерская рок-н-ролльная группа Billy"s Band исполнила свою джазовую программу, как и эстрадный певец Дмитрий Маликов, представивший свою "Пианоманию". Новые эмоции, премьеры…

    На двух сценах "Джазовых сезонов" выступили Лариса Долина, Трио Олега Аккуратова, Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром и певицей Варварой Убель, другие успешные или перспективные артисты. Кто-то слушал в летних креслах, выставленных перед сценой, кто-то - сидя на траве. Но в воскресенье пошел ливень - дождь продолжался несколько часов. Организаторы раздавали плащи, но на всех их не хватало. Люди теснились, и под одним зонтом нередко оказывались сразу четверо, прежде не знакомых друг с другом. И это было еще одно подтверждение того факта, что хороший джаз - объединяет. Как сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина, "Джазовые сезоны" посетили более 14 тысяч человек.

    Поделиться