22.08.2023 15:27
    Поделиться

    Депутат Метелев предложил запретить все ароматизаторы для вейпов

    Уже с 1 марта 2024 года следует запретить ароматизаторы для вейпов, что сделает их безвкусными и непопулярными, считает председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

    С 1 июня введены дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Теперь их можно будет купить только в магазинах.

    "По прошествии трех месяцев можно сделать вывод, что участники рынка соблюдать закон не планируют. Достаточно зайти в любой магазин и увидеть своими глазами: все продавалось, как и раньше, в интернете - также. Продавцы вейпов хотят продолжать работать в тени, без госрегулирования, толкая контрафакт детям и молодежи на каждом углу", - написал Метелев в своем Telegram-канале.

    Депутат напомнил, что правительство получило право утвердить перечень веществ, запрещенных к содержанию в вейпах.

    "Вместе с Минздравом и экспертным сообществом разработан конкретный перечень этих веществ, - продолжил он. - Комитет по молодежной политике исходит из того, что все ароматизаторы, любые искусственные и натуральные пищевые добавки, создающие иллюзию отсутствия вреда и манипулирующие выбором потребителя, должны быть запрещены".

    Артем Метелев добавил, что соответствующий проект постановления направлен в правительство на согласование, ожидаемая дата вступления в силу - 1 марта 2024 года.

    Сенатор Елена Афанасьева настроена еще более решительно.

    "Надо запрещать полностью. К чему эти полумеры?" - отреагировала она в своем Telegram-канале на инициативу коллеги по Федеральному Собранию.

    Поделиться