19.08.2023 09:40
    Поделиться

    В Саранске участники Всероссийского фестиваля "Мы вместе" исполнили песню SHAMAN

    Одиннадцать ансамблей из разных уголков страны - от Дагестана до Донбасса - собрал Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур "Мы вместе", стартовавший в Саранске. С видеоприветствиями к участникам форума обратились министр культуры РФ Ольга Любимова и знаменитый хоккеист Александр Овечкин. В финале грандиозного концертного марафона артисты и зрители вместе исполнили песню Ярослава Дронова, известного как SHAMAN, "Встанем".

    Фестиваль открылся на главной площади столицы Мордовии: сюда съехались гости из 51 региона РФ. На прилегающих улицах и фонтанном спуске в это время развернулись национальные подворья и выставки народных промыслов. Зрители смогли увидеть дефиле этномоды и оценить работы участников конкурса резчиков "Поющее дерево".

    Старт арт-марафону дала министр культуры РФ Ольга Любимова. В своем видеообращении она подчеркнула, что сохранение уникального культурного наследия народов России - наша общая задача.

    А знаменитый российский хоккеист с мордовскими корнями Александр Овечкин начал свою речь с национального приветствия: "Шумбрат!". Обладатель Кубка Стенли пожелал региону развития и процветания.

    Зов мордовской трубы торамы положил начало яркому театрализованному действу. В программе форума участвовали как молодые артисты - к примеру, коллектив казачьей песни "Скрыня" с Кубани - так и признанные мэтры. Один из них - ансамбль "Донбасс" из Донецка - уже знаком саранскому зрителю.

    - Помним, как нас тепло принимали здесь в прошлом году. Храним подаренные в Мордовии национальные сувениры - тавлинские игрушки, - рассказал замдиректора коллектива Николай Захаров. - Наш ансамбль ведет свою историю еще с 1937 года. Донбасс - это тоже многонациональный регион, в нашем репертуаре - песни на разных языках.

    Частые гости на саранской сцене - московская группа "САДко". На этот раз двое участников коллектива - Александр Лихацкий и Владимир Макаров - получили звания заслуженных артистов Мордовии. А уроженец Саранска, актер МХАТ им. Чехова Станислав Дужников стал народным артистом республики.

    - Мы большие молодцы, что устроили себе такой праздник. В культуре, как и в спорте, надо постоянно обмениваться опытом, постоянно состязаться, - отметил глава РМ Артем Здунов. - Кстати, кому понравится в нашем городе - оставайтесь здесь жить, работы хватит!

    В финале участники фестиваля исполнили песню SHAMAN "Встанем". Ее подхватили и собравшиеся на площади зрители.

    Поделиться