18.08.2023 09:32
    Поделиться

    В Алтайском крае наращивают темпы строительства жилья и соцобъектов

    Алтайский край в последние два года показывает рекордные темпы строительства жилья: ежегодно в регионе вводят в строй свыше 900 квадратных метров. В этом году высокие темпы сохраняются - в первом полугодии уже построено около полумиллиона квадратных метров жилья.
    Правительство Алтайского края

    Современные жилые многоэтажные кварталы возводят в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и других городах края. Так, в новом квартале 2032 в Барнауле одна из компаний построила квартиры для более 7000 горожан. Также застройщик начал строительство детского сада на 330 мест, который при поддержке краевых властей планирует сдать уже в следующем году.

    В Новоалтайске при непосредственном участии правительства Алтайского края созданы условия для комплексной застройки квартала в границах улиц Титова, Прудской и Индустриальной. В 2019 году здесь ввели в эксплуатацию детские ясли-сад на 280 мест, в 2021 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" проложили дорогу, а в январе текущего года открыли школу на 550 учащихся. Застройщик со своей стороны построил необходимую инженерную инфраструктуру - водопроводные и канализационные сети, газовую котельную. Как отметили в министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края, благодаря государственно-частному партнерству появилась возможность расширить площадь застройки этого квартала и возвести еще более 100 тысяч квадратных метров жилья для проживания как минимум шести тысяч человек.

    - При проектировании и строительстве новых кварталов мы уделяем большое внимание социальной инфраструктуре, - подчеркивает губернатор Алтайского края. - Важно, чтобы не только жилье было комфортным, но и рядом было все необходимое: школы, детсады, больницы, магазины, спортивные объекты, удобные дворы и парковки. Поэтому там, где строится много жилья, нужно подходить к освоению территории комплексно, чтобы люди были обеспечены всей необходимой инфраструктурой и им не приходилось возить детей в школу и садик на другой конец города.

    Вслед за высокими объемами жилой застройки растут и темпы строительства и реконструкции социальных объектов. За последние пять лет в Алтайском крае ввели в эксплуатацию 10 новых школ и 23 детских сада. А всего построили и отремонтировали порядка 1130 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания и ЖКХ. В этом году в регионе идет строительство и ремонт еще 280 социально значимых объектов.

    Поделиться