17.08.2023 13:44
    Поделиться

    СМИ: Сбежавшего из КНДР дипломата назначат помощником министра в Южной Корее

    Бывший северокорейский дипломат Ко Ён Хван, который в 1991 году перебежал в Южную Корею, будет назначен специальным помощником министра объединения Республики Корея. Об этом со ссылкой на анонимные источники в правительстве РК сообщила южнокорейская англоязычная газета The Korea Times.

    По информации издания, данное решение принято в рамках широкомасштабной реформы министерства объединения. Официально о назначении экс-дипломата КНДР помощником южнокорейского министра будет объявлено через две недели.

    Ко Ён Хвана достаточно хорошо знают в кругах южнокорейских и западных специалистов по Северной Корее. Насколько известно, свою работу в МИД КНДР он начал в 1979 году, трудился на различных должностях в посольстве Северной Кореи в Конго, неоднократно выступал в качестве переводчика с французского языка для Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. В мае 1991 года перебежал в Южную Корею, где в итоге женился и устроился на работу в Институт государственной безопасности и стратегии - НИИ при Национальной разведывательной службе РК. В институте с должности рядового научного сотрудника дошел до замдиректора, а в 2016 году вышел на пенсию, хотя продолжал заниматься научной деятельностью.

    Как отмечают наблюдатели, новый помощник министра объединения РК будет оказывать помощь в плане понимания мотивов действия правительства и элит КНДР. Вместе с тем, можно ожидать, что данное назначение вряд ли придется по душе Пхеньяну.

    Отметим, что после прихода к власти в РК в мае 2022 года консервативного президента Юн Сок Ёля Сеул стал занимать куда более жесткую позицию в отношении Пхеньяна, чем это было при правивших с 2017 по 2022 год демократах. Это напрямую повлияло, в частности, на министерство объединения РК. Президент Юн Сок Ёль в одном из недавних выступлений заявил, что министерство объединения "более не должно выполнять роль министерства поддержки Северной Кореи". Ведомство в настоящий момент проходит через непростой период: значительная часть сотрудников уволена; подразделения, которые занимались вопросами сотрудничества и обменов с Северной Кореей, либо сокращены до минимума либо вообще ликвидированы. Взамен этого ставка делается на проблематике прав человека в КНДР, сама философия отношений с Пхеньяном радикально изменилась.

    Судьбу Ко Ён Хвана часто сравнивают с историей другого высокопоставленного дипломата КНДР - бывшего советника-посланника посольства Северной Кореи в Великобритании Тхэ Ён Хо. В настоящий момент Тхэ является депутатом парламента от правящей консервативной партии "Сила народа" и часто высказывается по вопросам, связанным с Северной Кореей. И Ко, и Тхэ являются сторонниками давления и жесткого подхода к КНДР.

    Поделиться