17.08.2023 15:25
    Поделиться

    Приключения на Пандоре продолжатся. Что ждет зрителей в новых частях "Аватара"

    "Аватар. Путь воды" - сиквел суперуспешного фэнтези Джеймса Кэмерона 2009 года - вышел после 13-летней паузы и собрал в мировом прокате около 2,5 миллиардов долларов. Не считая Россию, где из-за санкций он официально не был показан, хотя несколько пиратских копий хорошо погуляли по стране.

    Эта вторая часть многих разочаровала. В российских соцсетях кто-то даже первую часть сгоряча назвал худшим фильмом века. Что, конечно, можно списать только на неприязнь к предложенному Кэмероном жанру - "Аватар" тот редчайший случай, когда абсолютно авторское кино со своей концепцией мироздания, своей философией и своим неповторимым почерком протянуло руку кино коммерческому и триумфально преуспело.

    Это кино во многом новаторское. Оно открывает невиданные технологические возможности, поставленные на службу не аттракциону, а искусству. И оно впервые ставит перед зарвавшимся человечеством разоблачительное зеркало: герой фильма становится "предателем", потому что выбирает сторону правды и защищает тех, на кого напали. Защищает природу от самой хищной из всех пород - человеческой.

    Так как в России картина фактически не выходила, миллионы посмотрели ее на пиратской копии вполне криминального качества - переснятый с киноэкрана, с гулким неразборчивым звуком, кинематографический шедевр стал тусклой, бесконечно длинной, тягомотной киносказкой про хвостатые синие создания. Все достоинства картины - ее красота, романтичность, ее звуковая палитра - перестали существовать. Иными словами, наши люди в большинстве картину если и смотрели, то не видели. В этом легко убедятся те, кто посмотрит появившуюся наконец в Сети копию с отменным изображением в 3D и классным долби-звуком.

    В этой второй части герой Сэма Уортингтона бывший морпех Джейк Салли с любимой женщиной из племени На'ви живет в райских кущах Пандоры. Мы познакомились с детьми Джейка и Нейтири - сыновьями Нетеямом и Лоаком, дочерью Тук, приемной дочерью Кири (возможно, реинкарнацией доктора Грейс Августин) и Пауком, человеческим дитя, сильно напоминающим погибшего полковника Куоритча. Но из космоса явились "небесные люди" с техникой стреляющей, взрывающей, лязгающей и устрашающей. Силы неравны, Салли предпочитает эмигрировать с семейством к "морским людям" - к мирному племени Меткайина. И из волшебных лесов Пандоры мы попадаем в водные стихии. Надо сказать, так океан в кино еще не снимали. С кристальными водами и богатейшей, великолепно придуманной экзотической жизнью - повторяю, это все можно оценить, только посмотрев картину в том качестве, на которое она рассчитана.

    Что дальше? Какие новые путешествия готовят 3-я, 4-я и 5-я серии?

    Очередная, 3-я, уже полностью снята и должна выйти в декабре 2024 года. Кэмерон, представляя вторую часть зрителям мира в обширном пресс-туре, время от времени приоткрывал завесу тайны. Попробуем сколлекционировать скупые сведения о дальнейшем ходе сюжета.

    Сама идея снимать продолжения возникла после триумфа первой части. Тогда и был создан пул сценаристов, в который вошли Рик Джаффа и Аманда Сильвер ("Рассвет планеты обезьян"), Джош Фридман ("Война миров") и Шейн Салерно ("Гавайи Пять-0"). К моменту появления на экранах второй части многие сцены следующих трех фильмов с участием Сэма Уортингтона, Стивена Ланге, Зои Салданья и новых детей-актеров были уже сняты.

    Рабочее название третьего "Аватара" - "Сеятель". Вполне возможно, оно еще будет меняться. Из лапидарных ответов Кэмерона журналистам можно понять, что третья часть снова будет сосредоточена на семействе Джейка Салли с акцентом на его подросших детях. В одном из интервью режиссер сказал:

    - Теперь, когда "Аватар. Путь воды" на экранах, я воспользуюсь моментом, чтобы оценить, что людям понравилось, на что они активнее реагировали. Сделаем выводы и учтем их в работе над новыми сериями. Радикальных изменений в третьей части не будет, но, возможно, немного ее подкорректируем, чтобы подчеркнуть то, на что хорошо отреагировали зрители. В частности, людям понравился новый персонаж Лоак - младший сын Салли, и в следующем фильме у него будет более значительная роль.

    …Итак, мы уже видели лесных На'ви и водных На'ви. Какие На'ви еще обитают на Пандоре - болотные, пустынные, На'ви огня? В беседе для французской газеты "20 Minutes" Кэмерон сообщил, что в третьей части мы узнаем огненное племя На'ви - это племя уже не будет таким дружелюбным и мирным: режиссер хочет "показать На'ви с другого ракурса", и мы познакомимся с "плохими парнями". Как сообщил продюсер фильма Джон Ландау, на роль Варанга, лидера агрессивных огненных На'ви, известных как Пепельные люди, приглашена Уна Чаплин ("Игра престолов").

    Люди из команды Кэмерона сказали порталу Polygon, что во второй части будет еще больше подводного мира. То есть исследование планеты продолжается и сулит еще много опасных поворотов судьбы.

    В прессу проникли рабочие название 4-го и 5-го фильмов - это "Аватар: Всадник Тулкуна" и "Аватар: В поисках Эйвы". "Аватар 4", по известным на сегодня данным, выйдет с паузой в 3 года - 21 декабря 2029-го. Задержка связана с материально-техническими проблемами, требующими решения. Но сценарий, по словам Кэмрона, полностью готов, часть фильма уже снята.

    "Аватар-5" предположительно выйдет в кинотеатрах 19 декабря 2031 года. Его рабочее название - "Аватар: В поисках Эйвы", но и оно официально не подтверждено и может много раз меняться. Согласно новейшим комментариям Кэмерона, в "Аватаре-5" действие вернется на Землю, страдающей от перенаселенности и истощения природных ресурсов. По словам режиссера, Нейтири убедится, что не все люди плохие, а мы к тому времени уже узнаем, что и На'ви небезупречны. Эта пятая часть франшизы, возможно, даже еще не полностью написана и, судя по туманным намекам режиссера, для нее еще очень мало что снято.

    Поделиться