16.08.2023 21:09
    Поделиться

    СПЧ призвал ООН, СЕ и ОБСЕ защитить русскоязычных от угрозы выдворения из Латвии

    Совет по правам человека (СПЧ) обратился в международные правозащитные центры - ООН, ОБСЕ и Совета Европы с просьбой защитить русскоязычных жителей Латвии - граждан и неграждан, не сдавших экзамен на знание латышского языка. И оградить их от угрозы принудительного выселения.

    "Комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в сфере прав человека обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович и верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кайрату Абдрахманову по ситуации с угрозой принудительного выселения русскоязычных жителей Латвии", - опубликовал текст обращения Telegram-канал СПЧ.

    Совет в письме подчеркнул, что нарушены права русскоязычных жителей Латвии, которые имеют как латвийское, российское гражданство, так и лишены гражданства Латвии и не имеют другого, и вынуждены жить в Латвии на основании выданного местными властями вида на жительство (ВНЖ) или статуса неграждан. В письме сообщается, что более шести тысячам таких людей с 1 сентября 2023 грозит выдворение из Латвии. Причина - изменения в латвийском законодательстве, которое допускает, что если не сдан экзамен на знание государственного языка, то такого жителя выдворяют из страны.

    "В основном это люди преклонного возраста. Особенно цинично выглядит требование властей не только сдать экзамен, но и заполнить анкеты с указанием их отношения к политике России на международной арене. По сути, от людей требуют задокументированного осуждения действий РФ", - приводит сайт СПЧ текст обращения.

    В совете считают, что "подобные действия латышских властей грубо противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, Европейской конвенции по правам человека".

    Поделиться