16.08.2023 16:30
    Поделиться

    Новый президент Парагвая пообещал вернуть стране величие

    Новый президент Парагвая, одной из беднейших стран Южной Америки, Сантьяго Пенья намерен вернуть величие своей стране. Об этом он заявил во время церемонии инаугурации, которая прошла во вторник, 15 августа.

    "Мы были великой нацией, и нам суждено стать ею снова", - заявил Пенья. "Пусть мир станет свидетелем подъема великана", - добавил президент Парагвая.

    Политик напомнил, что в середине XIX века это государство было самым развитым в регионе. Положение изменилось после войны 1864-1871 годов между Парагваем с одной стороны и Бразилией, Аргентиной, Уругваем - с другой. Тройственный союз расправился со своим противником, территория Парагвая уменьшилась почти в два раза, промышленность была уничтожена. Последствия той войны ощущаются до сих пор.

    Изменить сложившуюся ситуацию и намерен Пенья. "У нас страна занимает 40 миллионов гектаров, и мы обрабатываем четыре или пять, но у нас есть еще 20 миллионов пахотных земель. Производственный потенциал у нас огромен", - отметил он. "У нас много земли, у нас много воды, и мы не только вырабатываем с помощью двух гидроэлектростанций чистую возобновляемую энергию, которую мы экспортируем в Бразилию и Аргентину. Самое главное, что у нас самое молодое население в Южной Америке, стремящееся учиться", - заявил Пенья.

    По словам президента Парагвая, ВВП на душу населения сейчас составляет около 5 тысяч долларов, и этот показатель может быть удвоен в ближайшие несколько лет.

    Особые надежды он возлагает на точку, где сходятся границы Парагвая, Бразилии и Аргентины, являющуюся центром торговли, отмечает El Mundo.

    По словам президента, во время учебы в Колумбийском университете в Нью-Йорке он услышал лекцию экономиста Джеффри Сакса, который проанализировал ситуацию во всех странах Латинской Америки кроме Парагвая, поскольку ничего о нем не знал. Именно тогда молодой Пенья решил это изменить.

    Поделиться