16.08.2023 18:49
    Поделиться

    Созданный россиянами робот победил на конкурсе в Китае

    Команда из России выиграла международные соревнования по робототехнике RobotChallenge 2023 в Пекине. Золотую медаль молодым изобретателям принес робот-музыкант по имени Роберт Роботецкий. Артист-гуманоид в полосатой кофте, черном берете и красном шарфике на шее исполнил известные советские композиции на концертино. В репертуар мистера Роботецкого вошли "Катюша", "Подмосковные вечера", "Под небом Парижа" и финская полька.
    Роберт Роботецкий собственной "персоной". И "Катюшу" сыграет, и на гироскутере покатается. Фото: creativeroboticslab

    Примечательно, что Роберт проявил себя не только как талантливый музыкант, но и как искусный акробат: во время выступления он умело балансировал на гироскутере. Роботецкий исполняет музыку при помощи набора команд, заложенных в MIDI-файлах. При нажатии одной и той же клавиши инструмент воспроизводит разные ноты, а заложенные данные "напоминают" роботу об их последовательности и длине.

    Роботецкий принес разработчикам победу в свободной номинации Free Style Senior, в которой представлены изобретения, не подходящие под другие категории. На мероприятии Роберта сопровождали его создатели из команды Лаборатории молодежной робототехники ИТМО. Новый проект лаборатории - "Кибертеатр", в котором Роберт будет исполнять композиции вместе с коллегами-роботами, играющими на других музыкальных инструментах. В инновационном оркестре уже есть флейтистка Эльза, гитарист Селдон и Железный Генри, играющий на балалайке. На подтанцовке у музыкантов будут выступать робоматрешки.

    Мистер Роботецкий не первый в своем роде музыкант с "железным сердцем". Шведский композитор Фредерик Гран сконструировал робота-скрипача. С помощью двух рук изобретение умело обращается со смычком и даже умеет натирать его канифолью и натягивать струны перед "выступлением". Кроме того, существует целая музыкальная группа роботов The One Hacker Band, исполняющая культовые песни, правда, в роли вокалиста у них выступает лишь устрашающая зеленая голова в солнцезащитных очках, бейсболке и наушниках, а другие артисты и вовсе не получили человеческого облика. Инженеры Технологического института Джорджии во главе с Гилом Вайнбергом пошли дальше и собрали робота-композитора по имени Шимон. По словам разработчика, инновационный творец должен вдохновлять окружающих создавать музыку и пробовать себя в различных жанрах. Годы обучения в музыкальной школе Шиману заменил "экспресс-курс" по уже существующим композициям, занесенным в базу данных. На их основе робот может сочинять собственную музыку.

    Уникальность Роберта Роботецкого на этом звездном небосводе заключается в том, что он действительно напоминает человека и сконструирован в натуральную величину. Между тем большинство его "коллег" - лишь механизмы, исполняющие команды "дирижера"-разработчика.

    Поделиться