15.08.2023 22:42
    Поделиться

    Звено F-35 опасно сблизилось с российскими Су-35 в Сирии

    Два истребителя F-35 допустили опасное сближение с двумя самолетами Су-35 российских ВКС в Сирии. Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить.

    По его словам, инцидент произошел днем 14 августа в районе Эт-Танф на высоте около 9,1 тысячи метров.

    Российские экипажи выполняли плановый полет вдоль южной границы Сирии. Завидев опасную ситуацию, пилоты ВКС РФ своевременно предприняли меры, чтобы предотвратить столкновение с истребителями проамериканской коалиции.

    "Авиация так называемой "международной антитеррористической коалиции" во главе с США продолжает создавать опасные ситуации в небе Сирии, осуществляя полеты в нарушение Протоколов деконфликтации и с нарушением воздушного пространства Сирии", - отметил контр-адмирал.

    Замглавы ЦПВС добавил, что только за одни сутки в районе Эт-Танф было зафиксировано 20 случаев нарушений протоколов, связанных с несогласованными с российской стороной полетами воздушных судов коалиции. В их числе три пары истребителей F-35, три звена истребителей F-16, две пары истребителей "Рафаль", два истребителя "Тайфун" и два многоцелевых беспилотных аппарата MQ-1C.

    Поделиться