15.08.2023 16:37
    Поделиться

    Начальник ГРУ Костюков: США хотят создать альянсы в АТР для сдерживания России

    США намерены создавать в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) военно-политические альянсы для сдерживания Москвы и Пекина. Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков на Московской конференции по международной безопасности.

    "Опасаясь крепнущих стратегических российско-китайских связей, Вашингтон приступил к реализации в АТР курса на интегрирование и сдерживание Москвы и Пекина. Для противодействия тандему России и Китая администрация США намеревается переформатировать АСЕАНоцентричную систему безопасности в сеть подконтрольных Белому дому военно-политических альянсов", - заявил Костюков.

    В начале августа посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй обращал внимание на то, что текущие действия НАТО в АТР уже можно охарактеризовать как направленные против России и Китая. Пекин полагает, что Вашингтон вместе с альянсом хочет ввести в регион некую военную организацию, чтобы интегрировать системы альянсов ЕС и Азии "для разделения расходов и давления".

    Так, например, США уже создали в АТР военный блок AUKUS, куда входят сами Штаты, а также Австралия и Великобритания. Кроме того, действует альянс QUAD в составе США, Японии, Индии и Австралии. В КНР уверены, что после украинского конфликта США будут "раздувать российско-китайскую угрозу".

    Поделиться