14.08.2023 18:57
    Поделиться

    Кабмин определил правила пилотного проекта по изменению уровней профобразования

    Правительство определило правила проведения пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. В нем примут участие шесть высших учебных заведений страны.
    Михаил Мишустин: В пилотном проекте будут участвовать шесть вузов - от Калининграда до Томска.
    Михаил Мишустин: В пилотном проекте будут участвовать шесть вузов - от Калининграда до Томска. / РИА Новости

    "Как отмечал президент, высшей школе необходимы изменения с учетом новых требований к специалистам, нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, с учетом опыта последних десятилетий", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании. Пилотный проект рассчитан на три учебных года. Он предусматривает переход от бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию, а от магистратуры - к специализированному высшему образованию. Также будут обновлены программы аспирантуры, ординатуры и ассисентуры-стажировки.

    Подготовка в новом формате будет идти по более 100 специальностям, включая такие направления, как землеустройство, машиностроение, транспорт, фотоника, приборостроение, информационные и химические технологии, региональная и отраслевая экономика, отметил Мишустин. В "пилоте" примут участие шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. Канта, МАИ, МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. По каждой из специальностей вузы самостоятельно разработают образовательные стандарты и определят сроки обучения.

    Высшей школе необходимы изменения с учетом новых требований к специалистам, нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, с учетом опыта последних десятилетий

    Продолжает правительство поддержку действующих в стране научно-образовательных центров мирового уровня. В 2023 году 15 организаций получат гранты из федерального бюджета на общую сумму свыше 1,8 миллиарда рублей. Сумма для каждого центра составляет от 60 до 157 миллионов рублей. Средства можно направить в том числе на закупку современного оборудования, устройств и технологий для лабораторий, реализацию проектов. По словам Мишустина, такие инновационные площадки объединяют высшие учебные заведения, организации науки, предприятия реального сектора экономики в 36 российских регионах. В тесной кооперации они занимаются перспективными исследованиями и разработками, которые необходимы для технологического развития страны, для запуска новых производств и внедрения передовых решений. "У нашей науки огромный потенциал. Мы будем и дальше помогать раскрывать его в полной мере, чтобы отечественные ученые и изобретатели могли добиваться новых успехов", - заверил премьер.

    На совещании председатель правительства сообщил о выделении 24 регионам более 12,5 миллиарда рублей для поддержания темпа расселения жилого фонда, признанного непригодным до 1 января 2017 года. Они смогут досрочно закончить мероприятия уже в 2023 году. Многие субъекты Федерации выполняют программу опережающими темпами, 14 ее уже завершили. За первую половину этого года переселено свыше 50 тысяч граждан, что на 22% превышает прошлогодние показатели. "И к концу следующего года все регионы перейдут к реализации новой программы, запущенной по поручению главы государства", - подчеркнул премьер-министр.

    Поделиться