13.08.2023 10:52
    Поделиться

    В Албании обнаружены остатки старейшего прибрежного города Европы

    В Албании у Охридского озера обнаружены остатки старейшего прибрежного города Европы. Научные результаты образцов, извлеченных из этого свайного поселения, обнаруженного у небольшого полуострова Линь, определяют его возраст между 6000 и 5800 годами до нашей эры.
    Albanian Institute of Archaeology/AFP

    "Насколько нам известно, озеро у полуострова Линь является старейшим в Европе. Оно старше известных до сих пор в Средиземноморье и Альпийском регионе", - пояснил AFP археолог Альберт Хафнер, директор по исследованиям Бернского университета. Профессор уже четыре года является соруководителем исследования группы албанских и швейцарских археологов, которые проводят раскопки в изумрудных водах Охридского озера, старейшего в Европе, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Албания делит его с Северной Македонией. "На севере Альп самые старые стоянки датируются примерно 4000 г. до н.э., южнее, в итальянских альпийских озерах, они датируются примерно 5000 г. до н.э.", - уточнил Хафнер, добавив, что эти деревни состояли из домов на сваях, расположенных над водой или в местах, регулярно затопляемых приподнимающимися водами.

    Фото: Albanian Institute of Archaeology/AFP

    По оценкам ученых, население города у балканского озера могло составлять от 200 до 500 человек. С помощью профессиональных водолазов археологи продолжают по очереди спускаться на дно озера, чтобы поднять окаменелые фрагменты и куски дубовых свай. Анализ годичных колец этих стволов методом дендрохронологии должен позволить получить ценное представление о климатических и экологических условиях того времени и повседневной жизни жителей этого города. Албанский исследователь подводной археологии Кристи Анастаси после двухчасового погружения обнаружила на глубине четырех метров большое количество археологических материалов, керамики и фрагментов кремниевых орудий. Образцы свай и других органических веществ регулярно отправляются на анализ в университетские лаборатории Берна. Археологи обнаружили, что город, вероятно, был хорошо укреплен. Речь идет о примерно 100 тысячах дубовых свай, забитых на дно озера. Пока непонятно, от кого защищались жители города и для чего им понадобилось вырубить огромный дубовый лес.

    Поделиться