11.08.2023 09:08
    Поделиться

    В Алтайском крае наращивают темпы строительства и ремонта дорог

    В Алтайском крае в последние годы существенно увеличили объемы строительства, ремонта и реконструкции дорог. Ежегодно в регионе приводят в порядок около 800 километров региональной дорожной сети. Крупные объекты строят и ремонтируют и на федеральных трассах.
    ФКУ Упрдор "Алтай"

    Полным ходом идет расширение федеральной дороги Р-256 "Чуйский тракт". Ее протяженность по территории Алтайского края составляет примерно 300 километров, и более трети из них уже расширены до четырех полос. Как отметили в ФКУ Упрдор "Алтай", только за последние два года были расширены пять участков общей протяженностью около 32 километров.

    В прошлом году к 100-летию присвоения Чуйскому тракту статуса государственной дороги открыли движение на двух очень важных участках - со 173-го по 183-й и с 216-го по 223-й километры. Введение четырех полос позволило увеличить пропускную способность участков, где интенсивность движения ежегодно растет. Так, если пять лет назад на 173-183 километре проезжало в среднем девять тысяч автомобилей в сутки, то в прошлом году в пиковые летние месяцы интенсивность движения достигла 22 тысяч.

    В этом году дорожники продолжают расширение трассы Р-256. Работы начаты еще на шести объектах протяженностью около 45 километров. 11 километров из них планируют сдать до конца текущего года, а в 2024-2025-м завершить реконструкцию оставшихся участков.

    - Приведение в порядок Чуйского тракта, как и многих других наших дорог, - это не только вопрос удобства и комфорта водителей и пассажиров, самое главное - это безопасность, - подчеркивает губернатор Алтайского края. - Ведь качество дорожного покрытия напрямую влияет на безопасность дорожного движения. На тех участках Чуйского тракта, которые были выполнены в четырехполосном исполнении в прошлом году, количество ДТП снизилось на 75 процентов. Наша цель - расширить дорогу по всей длине до 2035 года и сделать ее самой безопасной дорогой Сибири.

    Фото: ФКУ Упрдор "Алтай"

    Развитием Чуйского тракта Алтайский край занимается вместе с соседями - Республикой Алтай и Новосибирской областью. В этом году на ПМЭФ три региона договорились объединить усилия, чтобы совместно заниматься реконструкцией тракта и добиваться признания его национальным туристским маршрутом. Ведь Чуйский тракт входит в число самых красивых дорог России и мира.

    Справка

    Алтайский край имеет самую протяженную сеть автомобильных дорог в СФО. Общая длина всех магистралей в регионе превышает 55 тысяч километров, включая федеральные, региональные и местные дороги.

    Поделиться