На Марсе обнаружили переходную зону, пригодную для жизни

NASA/JPL-Caltech/MSSS/IRAP

Исследовательская миссия марсохода Curiosity, похоже, раскрыла тайну загадочных шестиугольников, которые в 2021 году были обнаружены на поверхности Марса. Эти структуры стали первым вещественным доказательством того, что на Красной планете существовал климат, подобный земному и благоприятный для жизни.

Выводы исследователей приведены в статье, опубликованной в журнале Nature. Краткий отчет об открытии можно найти на сайте NASA. Марсоход Curiosity постепенно поднимается по осадочным слоям у подножия горы Шарпа, высота которой составляет около пяти километров. В 2021 году ровер обнаружил трещины на поверхности, которые имеют форму правильных шестиугольников. Таких фигур в горной породе оказалось очень много, они словно составляют пчелиные соты. Визуально по снимкам можно решить, что трещины образовались при высыхании грязи.

Новое исследование это предположение подтвердило. Оно предполагает, что те же самые условия, которые создали загадочные трещины, могли создать и благоприятную среду для появления микробной жизни. Это важно, ведь общепринятая теория гласит, что жизнь на Земле зародилась благодаря микробам. Последние появились и стали развиваться благодаря постоянным циклам смены влажных и засушливых условий. Именно эти циклы помогли собрать самые первые сложные химические строительные блоки, необходимые для зарождения микроскопической жизни. Вот почему "лоскутное одеяло" на поверхности Марса так заинтересовало ученых.

"Эти специфические грязевые трещины образуются, когда влажно-засушливые условия повторяются, возможно, сезонно", - говорит ведущий автор научной статьи Уильям Рапен из французского Института исследований в области астрофизики и планетологии. Когда грязь высыхает, она сжимается и распадается на Т-образные трещины. Такие объекты Curiosity тоже обнаружил на горе Шарпа. Они доказывают, что грязь там появилась и высохла только один раз.

Однако когда грязь появляется и высыхает циклично, Т-образные соединения со временем преобразуются и формируют шестиугольный узор. Трещины в районе, названном учеными переходной зоной, указывают на то, что влажно-засушливые условия сохранялись в течение длительного периода времени. Кроме того, солевая корка, обнаруженная там же ровером, сделала грязевые трещины устойчивыми к эрозии, сохранив их на миллиарды лет.

"Это первое вещественное доказательство того, что в древнем климате Марса существовали такие же регулярные, как на Земле, влажно-засушливые циклы, - резюмирует Рапен. - Но еще более важно то, что эти циклы благоприятны, возможно, даже необходимы для молекулярной эволюции, которая может привести к появлению жизни".

Поделиться