10.08.2023 20:40

Как россияне готовятся к труду и обороне

12 августа, в День физкультурника, полезно напомнить, что в советские времена существовал популярный физкультурный комплекс ГТО, целью которого было физическое воспитание россиян, повышение их спортивной подготовки и поднятие морального духа. В наше время эта патриотическая традиция успешно возрождается, о чем свидетельствуют публикации в региональных СМИ.

Встретимся в сентябре

В Магадане проходит отборочный этап открытого Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО 2023", о чем сообщает "Магаданская правда". Победители соревнований войдут в сборную области и представят ее в сентябре на финале Дальневосточного кубка во Владивостоке. А в настоящее время сотни дальневосточных спортсменов так же, как их северные сверстники и будущие соперники, борются за вхождение в состав команды Приморского края.

Перед началом игр спортсмены поучаствовали в "Зарядке чемпионов". Участники и гости игр присоединились к всероссийской патриотической акции под песню Шамана "Встанем". Музыкальную композицию исполнила солистка Приморской краевой филармонии Галина Розвезева. После этого начались сами испытания.

В отборочном этапе участвуют как подростки 14-17 лет, так и взрослые от 18 лет и старше. В первый день соревнований в краевом центре собралось около трехсот жителей Владивостока, Артема, Уссурийска и Надеждинского района. В комплекс ГТО входят семь основных дисциплин: челночный бег, прыжки с места в длину, отжимания, пресс, подтягивания, толчок гири и приседания с гирей на груди.

В пекле баталий

Очередная, уже 43-я летняя, олимпиада сельских спортсменов Алтайского края запомнится аномальной июльской жарой, неистовыми болельщиками и бескомпромиссной борьбой на спортивных площадках. Финал олимпиады собрал около 1300 спортсменов из 48 районов края. Право приехать в Родино, один из немногих степных районов, атлеты завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше четырех тысяч человек.

Как сообщает "Алтайская правда", победу в общекомандном зачете среди районов первой группы (с населением 15 тысяч и более) в 26-й раз одержала сборная Благовещенского района. Второе место заняла сборная Павловского района, третье - Шипуновского. Среди районов второй группы (с населением менее 15 тысяч человек) победила дружина Целинного района. Второе место в этой группе у команды Алейского района, а третье - у Усть-Пристанского.

Одна из причин успеха олимпиады - деньги из краевого и федерального бюджетов, позволившие построить и предоставить местным спортсменам и физкультурникам отличные условия для тренировок и соревнований. Благодаря господдержке стадион "Урожай" получил современную беговую дорожку, футбольное поле с натуральным газоном, появились площадки для баскетбола, классического и пляжного волейбола.

Флаг летней олимпиады в Родино спущен и передан Ребрихе, где в 2024 году пройдет финал следующей летней олимпиады. Ожидается очень большой спортивный праздник, ведь Ребрихинский район отметит свое столетие.

Двадцать лет - двадцать побед

Газета "Новости Югры" сообщает: студенты Сургутского политехнического колледжа "Росич" защитили свой чемпионский титул на военно-патриотических играх. За пять дней турнира ребята завоевали "золото" на четырех соревновательных площадках в Сургуте, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийске. Руководитель инфоцентра колледжа Наталия Безымянная рассказала:

"Недавно в Москве на Всероссийской спартакиаде "Призывники: служу России 2023" мы стали уже семикратными чемпионами России. Помимо командного "золота", в личном зачете завоевали пять призовых мест из шести возможных. Зачет в конкурсе общей физической подготовки среди юношей возглавил Артикали Рузиев, на втором месте первокурсник Александр Соловьев".

Также студенты из Сургута в очередной раз завоевали переходящий кубок городской Спартакиады молодежи допризывного возраста "Резерв".

"За двадцать лет участия в этом турнире мы ни разу не упускали кубок из своих рук", - с гордостью сообщают представители команды.