Какие роботы разрабатываются для Луны и дальних планет

09.08.2023 / 14:00
Гвоздь лунной программы - строительство научной лунной базы? Уже понятно, как она может выглядеть? Из каких материалов строиться? С каким оборудованием?

Об этом накануне исторического старта с космодрома Восточный автоматической межпланетной станции "Луна-25"в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко.

По его словам, проект лунных баз, и не один, существовал еще со времен Советского Союза. Концептуально велосипед никто не изобретает. Появляются новые материалы, электроника, аккумуляторы повышенной надежности. Повышается автономность, удобство пользователя. Но целеполагание то же самое: любая база за пределами Земли, будь то МКС, лунная база, марсианская или еще где-то - это убежище для человека в априори чуждой для него среде. И это не только вакуум и температуры. Это радиация, гипомагнетизм.

"Пребывание человека на Луне требует огромных затрат на ресурсное обеспечение, - замечает Блошенко. - Это очевидно. Поэтому люди будут работать там, где без них обойтись нельзя. Остальное поручим автоматам и роботам. То есть задача "Роскосмоса" и космической отрасли - создать такую технику, чтобы ею было проще, удобнее пользоваться. И чтобы экипаж был сосредоточен на выполнении научных задач больше, чем на рутине".

Кстати, сколько космонавты могут максимально работать на Луне? Вопрос пока открытый. В ИМБП РАН уже ведутся работы по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствованию медико-биологического обеспечения дальних полетов в космос.

Так какие роботы разрабатываются для Луны и дальних планет? Какие там нужнее: антропоморфные, кентавроподобные на тележке, роботы-пауки, роботы-черви? И почему забраковали "гусеничные"?

"Антропоморфные целесообразны там, где необходимо заменить или продублировать человека, - говорит Александр Блошенко. - Они лучше подходят для универсальных задач или в качестве компаньона в условиях длительной изоляции. Ими удобно управлять в режиме копирования с использованием, например, специального костюма, а не пультом управления. Но при этом их конструкция сложнее. И для работы требуется больше энергии. Причем большое количество подвижных элементов не лучшим образом сказывается на их надежности.

Для специализированных задач по исследованию, строительству или перемещению грузов роботу не нужно походить на человека или какое-либо животное. Для таких целей создаются специализированные роботы: на колесном шасси, с широким набором инструментов и т.д.

"Роскосмос" ведет подготовку к космическому эксперименту "Теледроид", в рамках которого на МКС будет отрабатываться антропоморфный робот и технологии управления им. Результаты как раз будут способствовать выработке облика перспективной робототехники. Что касается гусеничного шасси, то от него отказались еще в период создания первого лунохода, поскольку оно тяжелое и конструктивно сложнее колеса. Да и менее удобно в условиях Луны".

Читайте интервью с Александром Блошенко в ближайшее время на сайте и в свежем номере "Российской газеты".

Поделиться