08.08.2023 09:15
    Поделиться

    В Алтайском крае прошел фестиваль памяти Михаила Евдокимова "Земляки"

    В Алтайском крае 4-6 августа на малой родине известного артиста, певца, юмориста и губернатора Михаила Евдокимова - в поселке Верх-Обском Смоленского района - уже в 31-й раз прошел Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта "Земляки". На него съехались тысячи гостей и участников со всего Алтайского края и из других регионов страны.
    Правительство Алтайского края

    - Мы традиционно собрались в Верх-Обском, чтобы вспомнить Михаила Сергеевича - по-настоящему народного артиста и народного губернатора, - поприветствовал участников форума глава региона. - Будем помнить всех светлых людей, которые служили Алтайскому краю, его народу, которые вкладывали душу в его развитие. Пусть таких людей будет как можно больше. Мы обязательно приложим все усилия, чтобы наш край процветал!

    На стадионе "Старт" в Верх-Обском прошли соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту, стритболу, армрестлингу, а также сдача норм ГТО. В спортивной программе, по данным министерства спорта Алтайского края, приняли участие около пятисот человек.

    Особое внимание на фестивале уделили детям. В селе провели конкурс детского рисунка на асфальте и праздник детства "В гостях у Михаила Сергеевича". Весь асфальт у Верх-Обской школы ребята раскрасили разноцветными мелками, так что жюри было непросто выбрать победителей.

    - В этом году уже во второй раз в рамках фестиваля состоялся праздник "С легким паром!", - рассказали в министерстве культуры Алтайского края. - Здесь на мастер-классах можно было научиться вязать настоящие веники для бани, побывать на тематических выставках-продажах ремесленных изделий и дружеских посиделках с участием друзей Михаила Евдокимова.

    А завершился фестиваль концертом коллективов и исполнителей народного творчества России "Будем жить!" и Гала-концертом российских звезд, на котором выступили актеры Александр Михайлов и Александр Панкратов-Черный, певец и композитор Игорь Саруханов, рок-музыкант Александр Маршал и уроженка Алтайского края, певица Диана Завидова.

    Справка

    С 1992 года в селе Верх-Обское Алтайского края по инициативе Михаила Евдокимова проводился Кубок Евдокимова, который после гибели артиста и губернатора 7 августа 2005 года был переименован в фестиваль народного творчества и спорта "Земляки". А в 2009 году фестиваль получил статус всероссийского.

    Поделиться