07.08.2023 19:33
    Поделиться

    В Москве представили новые учебники истории

    В Москве представили новые учебники для 10-х и 11 классов. Это "История России" и "Всеобщая история". Все российские школы, в том числе на Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, получат их к 1 сентября.
    Владимир Мединский: Линейка учебников будет готова к 1 сентября 2024 года.
    Владимир Мединский: Линейка учебников будет готова к 1 сентября 2024 года. / Сергей Михеев

    "Строим единую и суверенную систему национального образования", - прокомментировал событие министр просвещения России Сергей Кравцов. Учебники заканчиваются драматичными событиями последних лет, в частности, переворотом на Украине, превращением братской страны в "АнтиРоссию", возвращением Крыма, Специальной военной операцией. "После нашей Победы мы их дополним", - пообещал министр.

    Книги устроены так, что историю России и мира учитель сможет преподавать синхронно. Кстати, кроме маститых историков и методистов в их разработке участвовали и школьные "учителя года". Поскольку права на учебники принадлежат государству, они получились на 20 процентов дешевле, заявил Кравцов. Чтобы адаптировать учителей к новым пособиям, проведут курсы повышения квалификации. "До конца 2025 года будут подготовлены государственные учебники по всем предметам", - добавил глава образовательного ведомства.

    Что же касается школьной истории, то полная линейка (с учебниками для школьников 5-9-х классов) будет готова к 1 сентября 2024 года, сообщил помощник президента России и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

    "В декабре прошлого года на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению были разработаны и утверждены дорожные карты по созданию единого учебника, - сказал он на презентации в ТАСС. - По нашей дорожной карте, к 1 сентября следующего года новые учебники должны быть готовы для всех остальных классов - с 5 по 9".

    Авторам учебников пришлось непросто. Работать нужно было быстро, а разделы о поздней советской истории, а также постперестроечных временах и 2000-х годах для новых учебников по истории России пришлось переписать.

    "Добавлен раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая СВО. Авторы писали буквально своей рукой многое из последнего перечисленного", - добавил Мединский.

    Он также рассказал, что учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы и другие нужные источники информации. "Изучил параграф и посмотрел фильм, прочитал книгу, документ. Есть договоренности с ресурсами "Смотрим.ру" и "Культура.ру". Все они очищены от рекламы", - пояснил глава РВИО и рассказал курьезный случай. Ссылки на такие фильмы, как "Тихий Дон" или "Москва слезам не верит" для школьников недоступны, поскольку там стоит возрастное ограничение 18+. "Не от этого нужно ограждать, - заявил помощник президента и пообещал снять искусственный барьер. - Нам пришлось в последнюю секунду несколько фильмов снять из рекомендованных, то есть отказаться рекомендовать такие фильмы, как: "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Бриллиантовая рука" или "Москва слезам не верит", потому что на них стоит гриф "18+". Мы уже обратились в Министерство культуры России с официальной просьбой эту смехотворную закостенелость убрать".

    По словам одного из авторов учебника по всеобщей истории, академика РАН Александра Чубарьяна, этот школьный курс - национальная гордость России. Ни в одной стране мира нет такого паритетного изучения национальной и мировой истории. Новые учебники серьезно переработаны. Оттуда не исчезла история Европы, но добавлены значительные материалы по истории Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. "Из учебников исключили дублирование, обновили историю Второй мировой войны, показав роль Великой Отечественной в победе над фашизмом, - рассказал он. - В планах добавить в учебник по истории для 5 класса разделы о древнем мире на территории нашей страны, о Причерноморье".

    Поделиться