04.08.2023 16:20
    Поделиться

    Путин ввел налог на сверхприбыль для крупных компаний

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоге на сверхприбыль для компаний, чья средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и за 2022 годы превысила 1 миллиард рублей.
    Илья Питалев / РИА Новости

    Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за указанный период над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

    Согласно новому закону, налог на сверхприбыль будет разовым. Министр финансов Антон Силуанов ранее объяснил, что средства, полученные от налога на сверхприбыль, направят на развитие социальной сферы, в том числе - на поддержку нуждающихся семей.

    При этом закон не затрагивает компании, созданные после 2020 года, а также тот бизнес, у которого средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает указанную сумму. То есть в круг плательщиков не войдут компании малого и среднего бизнеса. Другие исключения - организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия. Также среди исключений находятся кредитные организации, в отношении которых на 1 января 2023 года принимались меры по предупреждению банкротства.

    Предусматривается, что документ вступит в силу с 1 января 2024 года. Реализация закона "О налоге на сверхприбыль" приведет к поступлению дополнительных доходов в федеральный бюджет в размере 300 млрд рублей.

    Депутаты Госдумы саму идею обложить сверхдоходы поддержали, но выступили за более масштабную кампанию: представители парламентской оппозиции призвали убрать из числа исключений добывающие компании.

    А сенаторы, напротив, обратили внимание, что под действие закона попадают ГУПы, принадлежащие региональным администрациям - например, водоканалы. Это следует исправить, настаивали в Совфеде.

    Поделиться