04.08.2023 18:00
    Поделиться

    Путин подписал закон о привлечении школьников к общественно полезному труду

    В закон об образовании теперь включена обязанность школьников участвовать в общественно полезном труде. Это поддержание чистоты в классах, посадка цветов на пришкольной территории и другие мероприятия. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.
    Владимир Вяткин/РИА Новости

    Законом расширяется понятие "воспитание" в части формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Обязанности обучающихся дополняются поддержанием в образовательной организации чистоты и порядка (парламентарии при этом поясняли: это не значит, что уборщиков уволят, а дети будут выполнять их работу).

    Кроме того, возможно будет привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой - конечно, в соответствии с требованиями трудового законодательства. Из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

    Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, закон позволит развить у школьников чувство причастности и уважения к результатам труда, привить бережное отношение к школьному имуществу.

    "У нас было очень много обращений на этот счет, - заявила председатель комитета Госдумы Ольга Казакова. - Мы сформировали законодательную базу, чтобы уже в школах формировались лучшие качества ребят: трудолюбие, патриотизм, умение работать в команде. Они будут заниматься общественно-полезным трудом, в том числе делами, которые связаны с помощью ветеранам, заботой о местах памяти, о Вечных огнях".

    Другие новые изменения - учебный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" будет именоваться "Основы безопасности и защиты Родины". А за Минпросвещения России закрепляется полномочие по установлению порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

    Кроме того, закрепляется право обучающихся на поощрение медалями "За особые успехи в учении" I или II степени в зависимости от итоговых результатов освоения общеобразовательных программ. Речь о возвращении серебряных медалей в школы, объясняли депутаты.

    Поделиться