04.08.2023 12:36
    Поделиться

    Москалькова вместе с делегацией ООН посетила беженцев в Подмосковье

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова вместе с делегацией УВКБ ООН посетила беженцев в Московской области.

    "Продолжаем посещать пункты временного размещения граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины и проводить личные приемы. Совместно с делегацией УВКБ ООН в РФ и омбудсменом Московской области Ириной Фаевской вновь побывали в ПВР "Звонкие голоса" в Клину", - написала в своем Telegram-канале Татьяна Москалькова. Омбудсмен сообщила, что временные переселенцы в целом довольны условиями проживания, качеством медицинской и психологической помощи.

    В пункте временного размещения организованы экскурсии и походы в музеи, посещение театров. Для детей с привлечением вожатых-воспитателей и педагогов проводятся мастер-классы, кружки, спортивные мероприятия.

    По сообщению Москальковой, в ПВР "Звонкие голоса" живут более 200 детей. Все они устроены в детские сады, школы, учреждения среднего и высшего образования.

    Так же российский омбудсмен провела личные приемы. На одном из них одна женщина обратилась за помощью в получении гражданства России, другая - с просьбой в обеспечении креслом-коляской супруга-инвалида. Еще одна девушка просит о зачислении в высшее учебное заведение Донецка.

    Поделиться