Правительство настоятельно призывает предприятия и местные власти воспользоваться данным реестром, в котором перечислено около 90 основных рисков и содержится некоторая ранее засекреченная информация, чтобы запланировать меры реагирования.
Энергетика и климат заняли центральное место в политической повестке дня на фоне конфликта на Украине, пишет агентство. При этом критики предупреждают, что Великобритания не смогла инвестировать достаточно средств для повышения энергетической независимости. В реестре также подробно описываются такие риски, как терроризм, кибератаки, нарушение маршрутов торговли нефтью, пандемия, промышленные акции и экологические опасности.
Энергетическая безопасность оказалась в центре пристального внимания в сентябре прошлого года после взрывов на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", идущих из России в Германию. Ущерб показал, насколько уязвима Европа перед атаками на ее инфраструктуру, включая нефте- и газопроводы, линии электропередач и кабели, по которым передается финансовая информация.