31.07.2023 18:37
    Поделиться

    "Ахмат" и ЦСКА повторили рекорд чемпионатов России по пенальти в одной встрече

    Матч второго тура Премьер-лиги между "Ахматом" и ЦСКА (2:3) в Грозном однозначно стал самым скандальным на старте российского сезона.

    - Что это было? - таким вопросом задавались миллионы болельщиков армейцев и почти все любители футбола. Арбитр Владислав Безбородов надолго запомнит эту встречу. Он не просто назначил пять пенальти, повторив тем самым рекорд Валентина Иванова 24-летней давности в матче "Ротора" с "Черноморцем" (5:2), а угодил в неприятнейшую историю. Все из-за второго удара с "точки" в исполнении "Ахмата".

    Итак, в конце первой половины при счете 2:1 в пользу ЦСКА грозненцы получают право на пенальти после фола Гайича на Иване Олейникове. Сам пострадавший принялся исполнять одиннадцатиметровый, но Игорь Акинфеев справился с ударом. И вот тут началось самое интересное: Безбородов внезапно пошел смотреть видеоповтор. Вернувшись на поле, рефери удалил Гайича и попросил перебить пенальти. В отличие от Олейникова, ивуарийский форвард Мохамед Конате не промахнулся - 2:2.

    Московский клуб подаст протест насудейство Владислава Безбородова

    Дело в том, что Безбородов не имел никакого права пересматривать повтор после сейва Акинфеева - это прямое нарушение протокола VAR (системы видеопомощи арбитрам. - Прим. "РГ"). Согласно регламенту, судья может поменять решение только в двух случаях: агрессивное поведение (плевок и так далее) или ошибочная идентификация игрока, нарушившего правила. Ни один из этих пунктов нельзя применить к эпизоду с пенальти в Грозном. Выходит, Безбородов обязан был пересмотреть момент раньше либо продолжить матч как есть.

    Разумеется, ЦСКА собирается подать протест на судейство Безбородова и добиваться отмены красной карточки Гайичу. "Никто не понял, что произошло в концовке первой половины. Не могу сказать, будет ли стоить эта ошибка Безбородова ему карьеры. У арбитров есть свое руководство, которое должно заниматься такими вопросами. Это не наша компетенция. По удалению Милана будем разбираться. Если будет хотя бы минимальный шанс оспорить это решение - мы им воспользуемся. Нас и так мало, и потеря ключевого футболиста может нам дорого обойтись", - отметил рулевой армейцев Владимир Федотов.

    Вопросы к работе Безбородова возникли и у главного тренера "Ахмата" Сергея Ташуева: "Все три пенальти в наши ворота были спорными. Взять хотя бы эпизод с первым одиннадцатиметровым, когда была игра в грудь, мяч только по касательной дотронулся руки. Еще и удалили Марата Быстрова. Вообще не люблю комментировать судейство, но мы живые люди и имеем право на свою позицию. Я остался недоволен рефери", - признался Ташуев.

    Вот все результаты матчей второго тура: "Крылья Советов" - "Динамо" - 3:3, "Урал" - "Пари НН" - 0:0, "Ростов" - "Зенит" - 1:1, "Рубин" - "Оренбург" - 1:1, "Факел" - "Локомотив" - 1:4, "Краснодар" - "Сочи" - 2:0, "Ахмат" - ЦСКА - 2:3, "Спартак" - "Балтика" - 2:1. В чемпионате лидируют "Краснодар" и "Спартак", набравшие по 6 очков.

    Поделиться