31.07.2023 18:20
    Поделиться

    ЮНЕСКО классифицировало Венецию как находящуюся под угрозой исчезновения

    ЮНЕСКО классифицировало Венецию, включенную в Список всемирного наследия в 1987 году, как "находящуюся под угрозой исчезновения". В отчете учреждения ООН, обнародованном в понедельник, осуждается бездействие властей перед лицом массового туризма, урбанизации и климатической угрозы. Голосование среди членов ЮНЕСКО в сентябре должно решить, присоединится ли Венеция к перечню объектов всемирного наследия, официально находящихся под угрозой исчезновения.

    "Мы решили включить Венецию и ее лагуну в список всемирного наследия, находящегося под угрозой", - говорится в документе, опубликованном на сайте ЮНЕСКО, сообщает Le Figaro. В своем анализе эксперты, в том числе Icomos (Международного совета по памятникам и достопримечательностям), отметили как наиболее острые вопросы управления массовым туризмом, градостроительства, начатые без учета исследования, и экологические проблемы лагуны.

    В 2021 году те же эксперты уже угрожали Венеции внесением в список наследия, находящегося под угрозой. Власти Италии избежали этого культурного позора, запретив крупным круизным судам, валовой вместимостью более 25 тысяч тонн, заходить в бассейн и в канал Сан-Марко или канал Джудекка. Теперь лайнеры должны швартоваться в промышленном порту Маргера, на материке.

    Признавая шаги властей Италии и, в частности, усилия по "лучшей координации действий по защите лагуны", ЮНЕСКО, тем не менее, считает, что этого недостаточно. Эксперты выразили сожаление, что некоторые городские проекты и неконтролируемое развитие туризма ставят под угрозу целостность наследия города.

    Включение Венеции в список "находящихся под угрозой исчезновения" будет означать, что она окажется в списке, который включает 55 объектов, "находящихся в опасности" в Ираке, Афганистане, Ливии, Ливане и других странах из-за вооруженных конфликтов или нехватки средств и не только.

    Поделиться