30.07.2023 10:10
    Поделиться

    Депутат Госдумы Чаплин предложил пересмотреть правила размещения бань на участках

    Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в комментарии "РГ" разъяснил правила постройки бани на участке. При этом он назвал целесообразным изменить нормы - пересмотреть обязательное расстояние от бани до леса.

    Чтобы не было проблем с соседями и законом, размещать баню надо по всем правилам: по словам Чаплина, сначала следует обратить внимание на категорию земельного участка. "Если земельный участок предназначен для ведения садоводческой деятельности, то вы вправе возводить хозяйственные постройки (например, баню и сауну на отдельном участке), - пояснил парламентарий. - Однако такую постройку придется регистрировать отдельно, как объект капитального строительства".

    "Если ваша дача находится на земельном участке, предназначенном для огородничества, то запрещается возводить капитальные постройки, - продолжил депутат. - Поэтому, если вам захочется баню на таком участке, придется обратиться в Росреестр с просьбой изменить вид разрешенного использования земли".

    По его словам, есть тонкость: если участок находится на территории товарищества, созданного до 2017 года, то изменить вид невозможно, если только СНТ не прекратило свою деятельность.

    Согласно законодательству, от забора частного дома до бани необходимо отступить 1 метр, а до леса - 15 метров. Правила о границах требуют пересмотра, уверен Чаплин. "В случае с лесом, безусловно, нужно чуть сдвинуть границу в большую сторону", - пояснил депутат.

    Поделиться