28.07.2023 13:48
    Поделиться

    Премьеру "Питера Граймса" покажет онлайн Польская Национальная опера

    В пятницу вечером, 28 июля, на интернет-портале OperaVision очередная онлайн-премьера: спектакль Польской Национальной оперы "Питер Граймс". Это ранняя опера Бенджамина Бриттена о рыбаке-затворнике, который не в ладах с местной общиной. В основе либретто Монтегю Слейтера- поэма Джорджа Крэбба "Городок". Спектакль поставлен художественным руководителем варшавского театра Мариушем Трелинским, дирижер Михал Клауза.

    В главной партии - британский тенор Питер Уэдд, партию Эллен Орфорд исполняет Корнелия Бесков (Швеция), капитан Бальстроуд - баритон Кшиштоф Шумански.

    Действие происходит в рыбачьем городке Альдебурге на восточном побережье Англии, где родились и автор оперы Бриттен, и автор поэмы Крэбб. В суде рассматривается дело против рыбака Питера Граймса, который для экономии нанял в помощники мальчика, а тот погиб во время одной из рыбалок. Судья оправдывает героя - виноват несчастный случай. Селяне в ярости, и только вдова Эллен переживает за судьбу Граймса. Такова завязка оперы - о дальнейшем ходе трагических событий расскажет варшавский спектакль.

    Напомним, что все премьеры OperaVision доступны для бесплатного просмотра в течение полугода. "Питер Граймс" идет на английском языке с английскими и польскими субтитрами. Кроме оперы Бриттена, в доступе сейчас "Турандот" Пуччини в постановке Финской Национальной оперы (последние дни!), "Русалка" Дворжака в Голландской Национальной опере, "Набукко" Верди в Гранд-театре Женевы, "Генрих VIII" Сен-Санса в театре Ла Монне (Брюссель) и многие другие шедевры мировой оперы.

    Поделиться