28.07.2023 10:44
    Поделиться

    Депутат ГД Чаплин предложил установить допустимое количество живности для содержания на даче

    Содержание птиц и животных на дачах нередко связано с проблемами: одни граждане жалуются на запах от соседских питомцев, других безосновательно штрафуют за превышение количества кур. Но допустимое количество живности на даче никто нигде не прописал. Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил в комментарии "РГ", что этот пробел в дачном законодательстве необходимо исправить.
    Варвара Гертье/ РИА Новости

    В 2023 году в силу вступили изменения в ФЗ-217, согласно которым с текущего года допускается использование садовых и огородных земельных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных нужд при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

    Однако с пиком дачного сезона участились жалобы от дачников в связи с вышеуказанным пробелом в законодательстве, отметил Никита Чаплин.

    Проблема не поддается простому и однозначному решению.

    "Определить количество живности, необходимой для пропитания семьи, достаточно сложно, - сказал он. - Одна семья состоит из двух членов, другая - многодетная с аллергиками, которым для еды нужна свежая курятина, выращенная без применения аллергенов. Поэтому с этой стороны зайти не получится".

    По его словам, разумным представляется "регулирование количества курьих гребешков и ножек, исходя из размера помещения для их содержания". В частности, похожие правила уже установлены: ветеринарные правила для содержания коз, рассказал Чаплин.

    "На определенное количество рогатого и мычащего необходима определенная площадь постройки. При этом нормируются и расстояния до границ смежного участка, - привел пример парламентарий. - То есть чем меньше ваш участок, тем меньшее по размеру помещение может построить собственник. И чем меньше помещение, тем меньше допускается разместить живности".

    По его словам, контролировать этот вопрос надо исключительно по жалобам соседей. "Никакими рейдами садоводов точно не надо напрягать и пугать", - подчеркнул депутат.

    Еще один вариант, который он назвал, - предусмотреть что-то типа "паспорта" животновода, в котором нужно будет указывать сведения о поголовье, наличии прививок. "Однако это не кажется реальным на данный момент", - пояснил Чаплин.

    Поделиться