27.07.202319:03

Замбия стремится к расширению сотрудничества с Россией

В Замбии рассчитывают в сжатые сроки выйти на новый уровень торговых отношений с Россией и отдельными российскими регионами. Местные бизнесмены убеждены, что современные условия и меняющийся геополитический расклад сил открывают новые возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества между странами. Об этом в комментарии для "РГ" заявил представитель Ассоциации торгово-промышленных палат Замбии Лубинда Хаабазока.

Замбийский бизнес заинтересован в развитии отношений с российскими партнерами по самым разным направлениям. "Это энергоресурсы, удобрения, оборудование для горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства. Помимо этого мы рассчитываем наладить сотрудничество в сфере образования и современных технологий. Вообще Замбия и Россия дружат очень давно. Напомню, что именно СССР был первым государством, признавшим независимость Замбии. В нашей стране сейчас работает очень много специалистов, которые учились как в советских, так и в российских вузах", - рассказал корреспонденту "РГ" Хаабазока после окончания торжественной церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Замбии и ТПП Ростовской области.

Он подчеркнул, что Замбия открыта к налаживанию тесных связей с Россией. "То, что сейчас происходит в мире на самом деле помогло Замбии и Африке в целом, потому что эта ситуация открыла миру Россию, появилось столько новых возможностей. Например, раньше мало кто у нас знал, что Россия является ведущим поставщиком удобрений. Теперь же, когда российские производители ищут новые рынки сбыта, наши страны могут получить взаимную выгоду", - подчеркнул Хаабазока.

В свою очередь Замбия, отметил Лубинда Хаабазока, готова предоставить российским партнерам новые возможности по импорту полезных ископаемых, включая изумруды, редкоземельные металлы, а также медь, марганец и литий. Помимо этого, указал представитель замбийских ТПП, Замбия открыта для российских туристов и делает все возможное, чтобы гостям из России было комфортно.

Президент торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк со своей стороны подчеркнул, что в настоящее время происходит процесс возвращения России в Африку. "Спад в российско-африканских отношениях, который наблюдался в 90-х годах необходимо исправлять, в том числе за счет расширения образовательных программ для молодежи из стран Африки в российских ВУЗах. Обучать новых специалистов, чтобы они могли на местах эффективно работать с российской техникой и технологиями, которые крайне востребованы на африканском рынке", - отметил Присяжнюк.

Он также рассказал, что в настоящее время между представителями Замбии и производителями сельхозтехники Ростовской области идут переговоры о закупке отечественных комбайнов и тракторов. Российский бизнес при этом проявляет большую заинтересованность к наращиванию экспорта в африканский регион. "Правительство РФ создало ряд организаций, поддерживающих экспорт. В частности, в Ростовской области успешно работает представительство Российского экспортного центра. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время, в том числе при поддержке центра, будут организованы бизнес-миссии как замбийских представителей в Россию, так и российского бизнеса в Замбию", - заключил Николай Присяжнюк.