27.07.2023 14:57
    Поделиться

    Путин: Мы ценим поддержку Мозамбиком российских инициатив в ООН

    Президент России Владимир Путин отметил высокий рост показателей экономического сотрудничества с Мозамбиком и поблагодарил руководство этой страны за поддержку российских инициатив в ООН.

    В ходе беседы с главой республики Филипе Ньюси российский лидер напомнил, что Россию и Мозамбик "связывают прочные узы дружбы и сотрудничества, которые сформированы еще во времена борьбы мозамбикского народа за свою независимость". "Мы ценим и разделяем ваш настрой, уважаемый господин президент, на дальнейшее укрепление многоплановых связей между нашими странами и народами", - заявил Путин.

    Он отметил, что между Москвой и Мапуту идет активный обмен делегациями представителей различных ветвей власти. Наряду с политическим диалогом, активно развивается и экономическое сотрудничество. Так, в 2022 году товарооборот между Россией и Мозамбиком вырос на 14,5%, в январе-апреле этого года позитивная динамка сохранилась - рост составил 35%. "Хорошие перспективы отмечаем в сфере газодобычи, геологоразведки, электроэнергетики, в сельском хозяйстве и рыболовстве", - перечислил Путин.

    "Ценим конструктивное взаимодействие с Мозамбиком на международной арене, включая поддержку мозамбикскими коллегами российских инициативы в ООН", - продолжил президент РФ. "Рассчитываем на дальнейшую координацию наших действий в Совбезе (ООН), эффективное взаимодействие в решении важных глобальных и региональных проблем", - добавил он.

    Поделиться