26.07.2023 12:02
    Поделиться

    Захарова обвинила ЮНЕСКО в прикрытии военной активности Киева в Одессе

    Признание исторического центра Одессы объектом культурного наследия было необходимо для прикрытия военной активности Киева на территории этого города. Об этом заявила в среду, 26 июля, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Решительно отвергаем инсинуации насчет якобы нарушения нашей страной Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года ввиду многочисленных подтвержденных случаев использования ВСУ учреждений культуры и образования для размещения личного состава, военной техники и боеприпасов", - заявила представитель МИД.

    Она также обвинила гендиректора ЮНЕСКО Одри Азуле в превышении полномочий из-за ее осуждения российских ударов по инфраструктуре украинского порта. При этом Захарова отметила, что представители международной организации не замечали ударов ВСУ по культурным объектам.

    "В случае Одессы был нанесен удар высокоточным оружием по местам подготовки терактов против России с применением безэкипажных катеров. Именно с их помощью, в частности, был устроен взрыв на Крымском мосту 17 июля", - уточнила Захарова. Она напомнила, что в тот день пострадали мирные жители - мать и отец погибли, их дочь получила ранения, однако на этот факт ЮНЕСКО никак не отреагировала.

    Поделиться