26.07.2023 20:16
    Поделиться

    Панамский канал пропускает меньше судов из-за низкой воды

    Панамский канал ограничивает количество проходов судов из-за низкого уровня воды, вызванного продолжающейся засухой. На данный момент ожидается, что только 32 судна будут проходить по водному пути в день. Ранее ежедневное количество проходов судов составляло около 36, сообщило панамское компетентное ведомство.

    Панамский канал является одним из самых важных водных путей в мире. Он соединяет Атлантический и Тихий океан в Центральной Америке.

    Поскольку в регионе выпадает меньше осадков и повышается температура, уровень воды в искусственном озере Гатун понизился, что, в свою очередь, негативно сказывается на судоходности водного пути. Совсем недавно снова была снижена максимальная осадка, с которой судам разрешалось проходить по каналу, сообщает телеканал ORF.

    Несмотря на начало сезона дождей и экономию воды, необходимы дополнительные меры, заявили власти Панамского канала. Специалисты отмечают, что ограничение проходов судов может привести к увеличению времени ожидания. В зависимости от уровня воды и прогнозов погоды, при необходимости суточная пропускная способность должна быть скорректирована.

    Поделиться