26.07.2023 20:11
    Поделиться

    Николай Патрушев пригласил Мозамбик присоединиться к банку данных ФСБ

    После плотного двухдневного графика переговоров и встреч в Йоханнесбурге с коллегами из БРИКС и странами-друзьями "пятерки" секретарь Совбеза России Николай Патрушев прилетел в столицу Мозамбика - Мапуту.

    На фоне ЮАР Мозамбик выглядит, конечно, гораздо беднее, но зато люди здесь улыбчивые и, как говорят, самые дружелюбные на всем юге Африки.

    Туристам в Мапуту можно без опаски днем гулять по городу, а если спросить у местных дорогу, то они будут стараться помочь, даже если не понимают по-английски. К русским в Мозамбике особое отношение. Здесь благодарны Советскому Союзу за ту военную и гуманитарную помощь, которую мы оказывали молодой республике после обретения независимости в 1975 году. Это же теплое отношение передалось и к современной России, которая уважительно общается с далекой африканской страной - как равноправный партнер и друг. Много военных, полицейских, врачей, инженеров и других специалистов учились в советских и продолжают учиться в российских вузах. Поэтому многие из них довольно неплохо говорят по-русски. А те, кто даже не учил "великий и могучий" могут сказать несколько фраз или слов.

    "Здравствуйте. Как дела? Хорошо. До свидания", - приветливо встретил российскую высокопоставленную делегацию силовиков во главе с Патрушевым директор службы информации и государственной безопасности Мозамбика Бернарду Лидимба.

    Уже на португальском он продолжил, что для мозамбикских спецслужб очень важно принимать делегацию такого уровня, которая курирует все силовые структуры в России.

    "У нас хорошие отношения со службой безопасности России. Большая часть наших сотрудников обучалась в России, и поэтому структурно наша организация похожа на ФСБ", - поделился Лидимба.

    Патрушев в ответ сразу предложил мозамбикским спецслужбам присоединиться к банку данных ФСБ, в котором собраны сведения о международных террористических организациях и конкретных главарей бандподполья. Тем более, что для некоторых регионов республики террористическая угроза остается до сих пор актуальной.

    Кроме того, как заметил секретарь Совбеза РФ, Мозамбик является надежным партнером России на африканском континенте.

    "Между нашими государствами поддерживается устойчивый политический диалог, в том числе на высшем уровне", - подчеркнул он.

    А начинающиеся в четверг в Санкт-Петербурге мероприятия второго саммита Россия - Африка, по его мнению, - очередное тому подтверждение.

    Секретарь Совбеза еще раз приветствовал инициативу ряда африканских стран о посредничестве в мирном урегулировании украинского кризиса, обсуждение которой также пройдет "на полях" саммита.

    Российская делегация обсудила с мозамбикскими коллегами актуальные проблемы безопасности

    В этот же день секретарь СБ РФ провел переговоры и с главой МВД Арсенией Массинге и заметил, что параллельно с визитом главы Мозамбика Филипе Ньюси в Россию, в Мапуту решаются практические вопросы сотрудничества двух стран. По словам Патрушева, сейчас отмечается рост российско-мозамбикского товарооборота, и есть все основания рассчитывать на продолжение этой тенденции. Особенно с учетом интереса крупнейших российских экономоператоров к работе на мозамбикском направлении.

    В целом, как заметил Николай Патрушев, на протяжении нескольких десятков лет в Азии, Африке и Латинской Америке формировались новые центры силы, стремящиеся играть все более заметную роль в мировых делах и обоснованно требующие уважения собственного выбора пути развития.

    "Россия, со своей стороны, всячески поддерживает такие процессы", - заверил министра МВД Мозамбика Патрушев.

    В целом, за день в Мапуту российская делегация успела обсудить с мозамбикскими коллегами практически все актуальные проблемы международной безопасности. Патрушев и его визави подробно обсудили активизацию взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб в борьбе с экстремизмом, международной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и отмыванием криминальных доходов. Отдельно были рассмотрены вопросы информационной безопасности и противодействию преступлениям в киберпространстве.

    Поделиться