Дресс-код в школах: какую форму будут носить в России и Беларуси

В этом учебном году практически 80 процентов школ идут по пути создания комплекта для школьника.
В этом учебном году практически 80 процентов школ идут по пути создания комплекта для школьника. / Александр Кулевский
Совсем не праздная тема: в чем 1 сентября придут ученики в школу? В Беларуси принят на этот счет четкий дресс-код. Роскачество, в свою очередь, представит в 2024 году новые стандарты школьной формы, чтобы избежать, в частности, пошива одежды из материалов низкого качества. Каков сегодня ученический дресс-код в Беларуси и России, изучали наши корреспонденты.
Как в Минске

С сентября у белорусских учеников появится второй отличительный элемент делового дресс-кода. Строгих требований нет: каждое учреждение образования может самостоятельно выбирать образ учащегося.

Для минских школьников предлагают выпустить одежду в единой цветовой гамме и разместить на ней элемент государственной символики.

В белорусской столице планируют унифицировать подходы к деловому стилю одежды школьников.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский уточнил, что этот вопрос еще будет широко обсуждаться. В планах определить по 15-30 комплектов одежды для мальчиков и девочек в единой цветовой гамме, разместить на них элемент государственной символики, символики города Минска, эмблему учреждения образования и предложить торговой сети для выбора родителей.

Готовые образы должны быть ориентированы на любой кошелек и иметь специальную маркировку. "Беллегпром" поддержал идею, уточнив, что надо определиться с оптимальными комплектами, которые будут востребованы.

В качестве единого первого элемента большинство учреждений Минска разработали и утвердили собственные эмблемы, которые стали частью делового стиля одежды. В этом учебном году практически 80 процентов школ идут по пути создания комплекта для школьника. Чаще это жилет, брюки, пиджак, юбка.

На сайте Министерства образования Беларуси в открытом доступе размещен каталог школьной коллекции. Удобно, что детали гардероба сформированы в готовые капсулы, указан состав одежды и даже цена. К новому учебному году белорусские предприятия подготовили более миллиона швейно-трикотажных изделий и пар обуви для школьников. Заместитель председателя "Беллегпрома" Наталия Мурашко показывает свежий каталог:

Белорусская форма может выдержать краш-тест даже у самого шустрого школьника

- На суд зрителей - свыше 350 моделей, причем ассортимент обновлен на 70 процентов! Цены выросли ориентировочно на семь процентов.

Белорусская форма может выдержать краш-тест у самого шустрого школьника. Наталия Мурашко показывает ярлык, которым маркируются элементы школьной формы:

- Видите его - можете быть спокойны! Значит, все эстетические, гигиенические и эргонометрические требования соблюдены. Каждая деталь школьного гардероба рассчитана, что ее будут активно носить. В ней комфортно и в жару, и в холод. Ткани в основном используем отечественные. Что-то закупаем в Китае и Турции, поэтому никакого санкционного давления не ощущаем.

Как в Москве
В отделах формы в магазинах можно найти огромное число наименований: глаза разбегаются... Фото: Виктор Драчев / ТАСС

В Москве я вижу детей в синих, серых, бордовых костюмчиках, в одежде в клеточку. Но сразу видно, что это - форма. Дело в том, что единого образца школьной одежды в России нет. Цвет, фасон комплекта определяются школьной администрацией и советом родительской общественности. Причем пока это право, не обязанность. Исключение - кадетские и юнармейские классы.

Но вопрос формы регулируется законодательно - о ней говорится в 38-й статье Федерального закона об образовании от 2012 года (обновлен 22.07.2023 г.). Пока требования относятся больше к безопасности и удобству, чем к внешнему виду. Школьная форма подлежит обязательной сертификации. К концу 2024 года будет утверждена окончательная редакция ГОСТа, которая закрепит требования к качеству формы. В столице действует и приказ департамента образования Москвы "Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся...". В нем, в частности, говорится, что форма должна быть гигиенична, соответствовать погодным условиям, может иметь знаки отличия - эмблемы, шевроны. Закреплено и обязательное наличие сменной обуви.

От школы же зависит, насколько смело можно играть сочетаниями предметов одежды. Как правило, у родителей широкая свобода выбора. В отделах формы в магазинах можно найти огромное число наименований: пиджаки, кардиганы, куртки-бомберы, джемперы, брюки, брюки-кюлоты для девочек, шорты-бермуды, юбки, платья, сарафаны.

На днях я приступила к школьному шопингу. В школе моих детей такие правила: одежда делового стиля, синего цвета и обязательно со школьной эмблемой. Есть магазин, в котором можно купить костюм с эмблемой нашей школы, вышитой на лацкане пиджака. Но можно приобрести форму любого производителя и просто приколоть шеврон. Со средним сыном, пятиклассником, я наведалась в "нашу" лавку. Одиннадцатикласснику пришлось поискать пиджак во взрослых магазинах. А второклашке-дочке купили синий костюм с оборкой.

В Москве не все школы за единообразие. Где-то строгость сходит на нет к старшим классам, где-то требуют "офисный" дресс-код, а где-то разрешены и джинсы. В ноябре 2022 года в Думу внесен законопроект о единой школьной форме, говорят о планах обязать все школы утверждать форму.

В отделах формы в магазинах можно найти огромное число наименований: глаза разбегаются...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться