26.07.2023 21:15
    Поделиться

    Институт ядерной медицины в Химках получил высокую оценку после независимой проверки линейных ускорителей

    Линейные ускорители, с помощью которых проводят радиотерапевтическое лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, должны подавать на опухоль точную дозу облучения. Малейшее отклонение от предписанной дозы может привести к тяжелым радиационным поражениям. И чтобы быть уверенным в точности работы оборудования, его необходимо регулярно проверять.

    Независимые проверки линейных ускорителей проводятся МАГАТЭ совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). А отделения радиотерапии и клиники, в которых проводится радиотерапевтическое лечение, могут добровольно проходить такие проверки один раз в три года. Клиника АО "Медицина" делает это с 2015 года.

    На сей раз проверку прошло отделение радиотерапии Института ядерной медицины - структурного подразделения "Медицины" в подмосковных Химках. И получило высокую оценку. Среднее значение отклонения для линейных ускорителей, которые используются в институте, составило менее одного процента! При допустимом отклонении в 5%. Это указано в протоколах и сертификатах, которые институт получил от МАГАТЭ.

    Институт ядерной медицины в Химках - один из крупнейших в Европе. Помимо радиотерапии в нем применяются новые для России технологии лечения онкозаболеваний, такие как радионуклидная терапия и тераностика. А специальная программа правительства России позволяет пройти диагностику и лечение в институте за счет федерального бюджета. То есть бесплатно для пациента.

    Поделиться